MetrPrice: апарт-объекты дороже квартир в содержании

By admin Sep 30, 2015

По просьбе интернет-издания о недвижимости MetrPrice.ru эксперты рынка проанализировали затраты на популярные сегодня апартаменты — объекты с индивидуальной архитектурой, в удобном районе, предназначенные для проживания, но со статусом нежилой недвижимости. Стоимость таких объектов в среднем на 15-20 % ниже цен на квартиры в новостройках. Однако дальнейшие затраты могут перекрыть первоначальную экономию: содержание апартаментов обычно дороже.

Сегодня на столичном рынке недвижимости достаточно объектов с подобными предложениями: как сообщают в компании «Метриум Групп», летом в Москве были представлены под реализацию 88 апарт-комплексов. Подобные объекты появляются и в ближнем Подмосковье, в частности, в Истринском и Мытищинском районах, Балашихе, Видном, Люберцах.

Ежемесячные расходы на апартаменты включают не только коммунальные платежи, но также ставку управляющей компании, госналог на землю и налог на имущество, отмечает менеджер по маркетингу и продажам жилого комплекса «Резиденция МОНЭ» Екатерина Маликова. В частности, налог на имущество зависит от типа апарт-проекта. Например, ставка на апартаменты в составе гостиниц и апарт-отелей составляет 0,5 % от кадастровой стоимости объекта; в то же время ставка на апартаменты в многофункциональных комплексах, где жилые помещения соседствуют с офисными, составляет уже 2 %. Если сравнивать с квартирами, то столь большой ставкой облагается лишь элитное жилье, цена которого составляет больше 300 млн рублей. Квартиры эконом-сегмента облагаются налогом по ставке 0,1-0,3 %. Следует также отметить, что и кадастровая стоимость нежилых помещений тоже обычно выше, говорит генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Таким образом, налог на квартиру стоимостью 5 млн рублей составит 5 тысяч рублей в год. Тогда как за апартаменты аналогичной площади, цена которых благодаря нежилому статусу составит лишь 4 млн рублей, придется заплатить налог в сумме 20 тысяч рублей в год, говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

Как отмечает Доброхотова, коммунальные платежи в апартаментах тоже обычно больше, чем в новостройках: содержанием и обслуживанием объекта занимается управляющая компания застройщика, которая устанавливает тарифы самостоятельно. Как правило, эти тарифы выше средних на 10-15 %. Так, если сравнивать однокомнатную квартиру площадью 55-60 кв. м при цене объекта в 12 млн рублей и аналогичного размера апартаменты за 9 млн рублей, то в первом случае ежемесячные коммунальные платежи составят порядка 3 700 рублей (около 45 000 рублей в год), а во втором — почти вдвое больше, 7 500 рублей (90 000 рублей в год).

Следует отметить, что в связи с нежилым статусом апартаментов на них не распространяется государственная программа льготной ипотеки, которая предлагается в этом году россиянам со ставкой 12 %. Поэтому тем, кого интересует покупка жилья в новостройке и кто планирует приобрести жилье в кредит, лучше предпочесть обычную квартиру.

Однако однозначно утверждать, что квартиры выгоднее апартаментов, эксперты не берутся. В связи с нежилым статусом апартаменты нередко находятся там, где по ряду причин не строят жилые объекты: в старых районах и деловых центрах, поблизости от станций метро. Удобное расположение во многих случаях даст возможность экономить на транспортных расходах, что позволит мириться со сравнительно высокими налогами и коммунальными платежами.

О портале MetrPrice.ru:

Портал MetrPrice.ru — интернет-издание, посвященное первичной недвижимости Москвы и Подмосковья. Специалисты портала следят за изменениями в отрасли, освещая актуальные темы, проблемы и тенденции. Сайт MetrPrice.ru обновляется ежедневно, предлагая вниманию читателей новости рынка новостроек, мнения экспертов и практические советы для тех, кто планирует покупку или продажу жилой недвижимости.

Контакты:

http://www.metrprice.ru/

+7 (495) 374-91-25

content@metrprice.ru

Источник: metrprice.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply