Кудрин прогнозирует небывалый рост нищеты

By admin Sep 30, 2015

В этом году число россиян, живущих за чертой бедности, увеличится на 3 млн, и это не окончательный показатель. Об этом сегодня заявили эксперты в ходе заседания Комитета гражданских инициатив, посвященного обсуждению аналитического доклада «Новое позиционирование РФ в глобальном хозяйстве – возможности и перспективы».

«Думаю, в следующем году продолжится снижение доходов населения, – заявил председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. – Уменьшение индексации пенсии ниже инфляции будет означать, что пенсия в реальном выражении станет менее весомой, она будет обесцениваться. Для тех групп населения, у которых нет семей, накопленных доходов, добровольных накоплений, пенсионных или страховых – это будет серьезным вызовом».

По мнению Алексея Кудрина, несмотря на то, что в 2015 году расходы на социальную политику увеличились на 3,5 трлн рублей (по сравнению с 2008 годом), достойных результатов так и не предвидится. Поэтому необходимо провести ряд реформ, в частности, перестроить систему социальной поддержки в пользу ее большей адресности. При этом Кудрин высказался против дополнительного повышения налогов, а также социальной поддержки за счет сокращения инвестиций в дорожное строительство, образование и здравоохранение. «Правильным было бы перераспределение средств внутри бюджета, выделяемого на социальную поддержку», – заявил Кудрин

Кристина Бусарова

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply