Крым бьет рекорды по сбору налогов

By admin Sep 30, 2015

По итогам 8 месяцев 2015 года Крымские налоговики собрали 18,5 миллиарда рублей. Это на 80% больше, чем год назад. По мнению специалистов, эти цифры свидетельствуют о выходе экономических операций в республике.

«Ведение экономической и предпринимательской деятельности на в составе России стало комфортнее с точки зрения действующего законодательства. – рассказал «Народным новостям» заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко. – Законодательство Украины предоставляло немало возможностей для «широкого налогового маневра» и развития теневого бизнеса. Никто особо не спрашивал – как ты зарабатываешь деньги и сколько платишь налогов. Главное, чтобы предприятие представляло отчеты с положительными финансовыми результатами, даже если это будет одна гривна. В России очень комфортное законодательство и для субъектов малого предпринимательства, и для физических лиц при уплате подоходного налога. Поэтому стало больше дисциплины. Предприятия начали платить официальную зарплату. Соответственно увеличились отчисления подоходного налога».

По мнению собеседника «Народных новостей», предприятия перестали скрывать доход, поскольку большинству из них это невыгодно. Бизнес, который хочет предстать эффективным, должен показать хорошую финансовую историю, для того, чтобы получить кредитные ресурсы. Чтобы иметь возможность ими воспользоваться полученными средствами и нарастить бизнес. Чем больше доходов – тем больше кредитов. Это один из факторов увеличения поступления налогов.

«Сама по себе налоговая нагрузка стала более рациональной. – говорит Андрей Козенко. – Самое главное, что наши фискальные органы начали относиться к бизнесу совершенно иначе. Произошла перезагрузка, обновление сознания работников налоговых служб. Они теперь не воспринимают бизнесмена не как дойную корову, а видят в нем партнера, с которым нужно вместе зарабатывать для государства. И это чувствуется».

Свою роль, как считают эксперты, сыграло и принятие закона о свободной экономической зоне. Чем больше емкость экономики, тем больше она дает государству.

«Все должны играть честно. – считает Андрей Козенко. –  И если государство ведет себя так, оно в праве рассчитывать на адекватный ответ со стороны бизнеса. В республике стало меньше  коррупции. Раньше проверяющим можно было легко заплатить взятку. Сегодня такое не проходит. Мы живем в законодательном поле Российской Федерации, которое минимизирует проявление коррупционного фактора. И мы настроены коррупцию искоренить».

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply