Citi: санкции помогли России повернуться на Восток

By admin Sep 30, 2015

По мнению экспертов Citigroup, санкционное давление со стороны Запада, стали одной из главных причин по которой Россия стала уделять больше внимания растущим энергетическим потребностям стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Россия вовремя включилась в борьбу за долю азиатского рынка, который пока еще испытывает значительный дефицит энергоресурсов. Об этом в интервью изданию “Ведомости” заявил управляющий директор по анализу нефтегазовых рынков Citigroup Сет Клейнман:

“Есть долгосрочные тренды, а внутри них есть циклы. Долгосрочный тренд на нефтяном рынке сейчас, безусловно, “медвежий”, но в его рамках цены могут иногда повышаться. В целом же общий нисходящий тренд объясняется изменениями в спросе. Все сейчас смотрят на предложение: сланцевая нефтедобыча – это очень увлекательно, это новая технология, которая потенциально может быть применена в разных частях мира.

Но люди уделяют недостаточно внимания изменению структуры спроса. В мире остался только один регион, испытывающий дефицит энергоресурсов, – Азия. А там все только и говорят, что о возобновляемой энергетике. То есть сокращение энергодефицита в Азии лишь вопрос времени. Именно поэтому вам и приходится защищать долю рынка: нефть нужно добывать, и добывать сейчас – это правильная реакция на меняющуюся природу спроса. Азия осталась единственным потребителем, за которого можно биться. Именно этим объясняется огромное количество сделок.

Думаю, что поворот на Восток “Роснефти” и других российских компаний объясняется прежде всего тем, что они думают, что их вытолкнули с Запада из-за санкций. Я знаю, что в России сильно возмущение санкциями, но, как это ни смешно, их стоит воспринимать с некоторой долей благодарности. Ибо я не уверен, что руководители компаний в России понимали, насколько это важно, что битва сейчас идет именно за долю азиатского рынка. И что Россия теперь в полной мере участвует в этой битве лишь потому, что санкции оттолкнули ее от Запада и развернули на Восток”.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply