Что стоит за резкой риторикой Порошенко?

By admin Sep 30, 2015

Президент Украины Пётр Порошенко на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что Россия неофициально ведёт войну против Украины.

Помимо этого, он выдвинул ещё несколько претензий в адрес российских властей: по его словам, Россия оккупировала примерно 44 тысячи квадратных километров украинской территории в Крыму и Донбассе.

Он также назвал “сомнительной процедурой” передачу членства в Совете Безопасности ООН от СССР к России, обвинил Москву в злоупотреблении правом вето в ООН и высказался за ограничение права вето членов Совбеза ООН с его последующей отменой.

Кроме того, Порошенко призвал международное сообщество оказать давление на Россию с целью освобождения находящихся в российских тюрьмах украинских граждан.

Как следует оценивать риторику украинского лидера в адрес России?

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий

“Резкая риторика Порошенко связана с двумя вещами. Первая – это бессилие. Украина оказалась в глубочайшем кризисе – и в политическом, и в экономическом, и во всём остальном, и ничего сделать со всем этим своими силами она неспособна. Она сама себя загнала в тупиковую ситуацию, в которой она становится полем боя между Востоком и Западом, которые друг с другом в лоб воевать не хотят, а вот использовать Украину для такого боя – вполне возможно. Порошенко бессилен одержать победу, и от этого так много слов, жёсткости, раздражения, иногда даже злобы.

Второе – Порошенко крайне тревожит возможное потепление отношений между Россией и Западом, потому что он всю ставку делает на то, что Запад поддержит его в противостоянии с Россией. Это единственный козырь, который у него есть, потому что абсолютно всё остальное проиграно, за эти полтора года – ни одного достижения ни у него, ни у правительства Яценюка. Порошенко очень боится, что между Европой и Россией, или, хуже того, между США и Россией что-то начнёт меняться к лучшему, и тогда Порошенко остаётся абсолютно пустой, ему не о чем будет говорить, не к чему апеллировать. Он хочет подтолкнуть Запад не к какому-то диалогу с Россией, а наоборот, к максимальному ожесточению, хочет подвигнуть Запад к новым санкциям.

Что же касается внутренней аудитории, то, наверное, его речь тоже как-то используют внутри Украины, потому что ультрарадикалы обвиняют Порошенко в том, что он сливает Украину, что он – агент Путина, хотя, конечно, это уже очевидная шизофрения. У них там все уже стали агентами Путина – Порошенко, “Правый сектор”, Тимошенко… Удивляюсь, каким безумным всевластием наделяет Путина украинское общественное мнение. Так что, наверное, все эти сверхжёсткие пассажи как-то используют и на внутреннем политическом рынке, но в основном всё же они направлены на внешний”.

Вадим Карасёв, директор Украинского института глобальных стратегий:

“Выступление рассчитано на усиление международной политической, гуманитарной, дипломатической поддержки Украины, которая – и это много раз повторил Порошенко – является объектом российской агрессии. Это важный момент, потому что в речи Путина прозвучало, что в Украине – гражданская война и внутренний конфликт. Порошенко было важно эту дипломатическую формулу с пропагандистским уклоном РФ развенчать и развеять. Поддержка западного мира, европейских партнёров, США у Украины есть, поэтому выступление было рассчитано на то, чтобы донести всю правду о ситуации на востоке Украины, с аннексией Крыма до более широкой аудитории, которая, может быть, всех нюансов до конца не понимает. Всё это очень правильно. Можно спорить с формулировками, но это будет спор не научный, а скорее пропагандистско-идеологический.

Но за всей этой правильностью в речи Порошенко не было дипломатической изюминки. Да, он сделал несколько “пробросов” на будущее, в частности, по поводу ввода миротворцев ООН на территорию Донбасса. Да, Порошенко прокачивал тему ограничения права вето членов Совбеза, которые являются участниками конфликта. Но что касается конкретики, например, как выполнить план минских соглашений и завершить до конца этого года мирным дипломатическим путём конфликт на Донбассе, вот такой изюминки – хлёсткой, яркой и в то же время практически прикладной – не прозвучало.

Мне кажется, активное педалирование Российской Федерации в качестве агрессора запоздало на несколько дней. Если бы речь Порошенко была до выступления Путина или хотя бы до встречи Путина и Обамы, то, возможно, она попала бы в яблочко. Но Путин сумел использовал сирийский кейс, эту дипломатическую щель, через которую он влез в большую геополитику, тактические приоритеты Запада несколько сместились, и поэтому активные, на грани пафоса заявления Порошенко об Украине как о жертве агрессии России были несколько запоздавшими. Мне кажется, речь готовилась заранее, а перестроиться, внести коррективы не успели. Либо не захотели, посчитали, что украинская дипломатия и дальше должна работать на эту идею – “Украина – объект агрессии Российской Федерации”, развивать свою активность независимо от того, как будет протекать реализация минских соглашений.

Для Порошенко главное, чтобы не были отменены санкции Запада в отношении России. Но пока речь об этом не идёт, поскольку Обама в своём выступлении говорил об аннексии Крыма, и о Донбассе, и о подрыве суверенитета Украины, а раз он сказал, раз он упомянул Крым, то до его возвращения в состав Украины санкции не снимут, все, по крайней мере. Санкционное давление очень чувствительно для России, и помимо финансово-экономических издержек это ещё и мощный морально-политический, дипломатический аргумент поддержки Украины со стороны Запада, сохранение того, что Порошенко называет проукраинской коалицией наших западных партнёров.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply