ЦБ сообщил о кибератаках на пять крупных российских банков

By admin Sep 30, 2015

Пять крупных российских банков подверглись в минувший понедельник крупной DDoS атаке на свои сайты, сообщил заместитель руководителя главного управления безопасности и защиты информации Центробанка Артем Сычев.

Кроме того, по словам Сычева, некоторые из атакованных банков получили письменные угрозы, в которых злоумышленники требовали перечислить на их биткоин-кошельки по 50 биткоинов в обмен на недопущение подобных атак в будущем.

“В прошедшую субботу по каналам мониторинга мы получили информацию о том, что, очевидно, будут атакованы несколько крупных кредитных организаций. Мы оперативно с ними связались, дали возможные характеристики того, как эта атака будет проходить”, – сказал Сычев, отметив, что это помогло банком не понести урона.

“Благодаря тому, что мы коллег предупредили, они были готовы задействовать максимально весь свой арсенал для противостояния этой атаке. Ни одна из атакованных кредитных организаций, а их было 5 штук, никакого урона в своей деятельности не получила, прерывания сервисов у них не было”, – подчеркнул Сычев.

По мнению представителя ЦБ, целью преступников была не выгода, а дестабилизация работы банков и паника населения. Правоохранительные органы в настоящее время разыскивают подозреваемых.

С 1 июня под эгидой Банка России работает Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply