В Москве могут запретить автомобили старше 15 лет

By admin Sep 29, 2015

В Москве могут ограничить эксплуатацию автомобилей возрастом старше 15 лет. С такой инициативой выступила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

По ее словам, для экологии мегаполиса важное значение имеет год выпуска автомобиля, его износ, техническое состояние. В настоящее эти параметры контролируются, но, по мнению эколога, не всегда эффективно, и сейчас контроль следует ужесточить.

«Думаю, в этой ситуации было бы логично запретить въезд на территорию Московской области автомобилей старше 15 лет»,  -заявила она. Зотова считает, что старые автомобили неэкологичны, небезопасны и наносят вред окружающей среде.

Согласно сентябрьскому опросу ВЦИОМ большинство москвичей обеспокоены экологической ситуацией в городе. При этом, 84% жителей столицы считают самой главной проблемой большое скопление машин в городе.

61% москвичей готовы поддержать введение законодательного запрета на продолжительный разогрев двигателя во дворах для решения транспортных проблем, 71% поддерживает повышения штрафов за неправильную парковку в рамках борьбы с пробками, 63% — за запрет въезда в Москву машин класса ниже «евро-3», а 52% — за введение платного въезда в отдельные районы города.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply