Суд оставил под арестом имущество Евгении Васильевой

By admin Sep 29, 2015

Осужденной за мошенничество экс-чиновнице оставят только ее картины.

Сегодня Пресненский районный суд Москвы рассмотрел ходатайство о снятии ареста с имущества Евгении Васильевой.  Адвокаты просили вернуть более тысячи ювелирных украшений, общей стоимостью порядка 100 миллионов рублей, 30 картин, более 30 часов на 7 миллионов рублей  и 300 миллионов, арестованные почти на 10 счетах.

Военный прокурор выступил против снятия ограничений пользований имуществом, так как Васильева по-прежнему остается фигуранткой других уголовных дел.

– В рамках «большого» дела «Оборонсервиса» следователями расследуется еще около 30 уголовных дел, возбужденных по различным эпизодам преступной деятельности, – заявил в суде гособвинитель Юрий Хализов. – В рамках дел, возбужденных по статьям УК РФ 159, 285, 286 и 201, правоохранители проверяют деятельность руководства ведомства.

В качестве противоположного аргумента адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков завил, что дело расследуется в отношении каких-то неуказанных должностных лиц, и оно никакого отношения к его подзащитной не имеет.

Суд принял сторону гособвинения и решил оставить под арестом имущество Васильевой, кроме ее картин.

После того, как в отношении экс-чиновницы Минобороны было возбуждено уголовное дело,  ее имущество арестовали. Арест имущества был произведен для компенсации убытков потерпевшим, сумму которых суд оценил в 216 млн рублей. Позднее ущерб был компенсирован за счет отца Евгении Васильевой – питерского бизнесмена Николая Васильева.

В частности, в марте 2013 года следствие объявило Васильевой постановление о наложении ареста на три квартиры (одну – в Москве и две – в Санкт-Петербурге), дом в Ленинградской области и нежилое помещение на улице Арбат общей площадью более 600 кв.м.

Кроме того, были арестованы активы Васильевой на сумму свыше 300 млн рублей, а также ее ценные вещи.

Элитная квартира Васильевой в Молочном переулке также была под арестом

Напомним, 25 августа главную обвиняемую по делу о хищении средств Минобороны Евгению Васильеву освободили по УДО.

Виктор Басов

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply