СМИ Канады: Россия перед США — как мангуст перед змеей!

By admin Sep 29, 2015

Владимир Путин поставил Западу шахматную «вилку».

В ближайшие дни Папа Римский Франциск должен выступить перед самыми ответственными людьми планеты – на заседании Совета Безопасности ООН, а также в Конгрессе США. Папа Римский серьезно обеспокоен ситуацией в Сирии. Редакция National Post (22.09) пытается понять, какое послание по ситуации в этой стране может адресовать мировому сообществу римский понтифик. Она отмечает, что нынешний викарий Христа не равнодушен к проблемам иммиграции: он даже посетил остров Лампедузу, перевалочный пункт для беженцев из Северной Африки.

Между тем положение в Сирии явно складывается в пользу Москвы. «Сегодня Владимир Путин развернул свои войска в Сирии, предложив крупную сделку: усилить российским контингентом на территории Сирии позиции Асада, после чего ось Москва – Дамаск – Тегеран может всей своей мощью способствовать окончанию сирийской гражданской войны, но в ущерб интересам арабских суннитов, находящихся в оппозиции к Асаду». Далее эта российско-сирийско-иранская группировка решительно подавит ИГИЛ.

Редакция обращает внимание, что российский президент не только сейчас, как опытный политик, воспользовался международной ситуацией для укрепления позиции Москвы, но и в 2013 году также сумел отстоять интересы своей страны. Тогда, вспоминает газета, Папа Римский Франциск обратился к миру с молитвой о предотвращении западного вооруженного вмешательства в дела Сирии. В тот год речь шла о якобы использовании химического оружия правительственными войсками Дамаска. И что же? Западная интервенция не состоялась, а «мониторинг химического оружия этой страны был поручен России, патрону президента Сирии Башара Асада». С точки зрения редакции, логическим следствием такой политики «станет российско-иранская региональная гегемония на Среднем Востоке, что вряд ли беспокоит Обаму, так как достигнутый им договор по иранской атомной энергетике уже показывает направление в сторону создания гегемонии для Ирана».

Между тем, столкнувшись с инициативой Москвы в Сирии, «Вашингтон застыл, как змея перед мангустом» (Ottawa Citizen, 22.09). Сирийские ВВС, пишет редакция, предприняли атаку на столицу ИГИЛа Эр-Ракку. Ранее Башар Асад не предпринимал таких инициатив. Но все это делается на фоне расширения присутствия российских ВВС в Сирии. Так может быть, это были не сирийские, а перекрашенные российские самолеты? С другой стороны, пишет редакция, россияне открыто демонстрируют свои силы на сирийской земле. Так что им этого явно не надо. «Но самое очаровательное, – возмущается редакция, – это то, что Россия в Сирии – на законных основаниях, по приглашению Башара Асада, а США, сражающиеся с ИГИЛ в воздушном пространстве Сирии – нет». «Если дилемма „Путин/Асад или хаос” „прокатит”, она красиво докажет точку зрения двух силовиков», – заключает редакция, что «насилие, применяемое безнаказанно, уже есть самому себе оправдание».

России бояться не надо: она всего лишь хочет помочь Башару Асаду бороться с ИГИЛ, указывает Ottawa Citizen (22.09) в другой статье. Так Владимир Путин пытался успокоить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в ходе его визита в российскую столицу. Ранее, отмечает газета, представитель Израиля «вторил позиции Вашингтона, что российская военная деятельность в Сирии может представлять угрозу для израильских вооруженных сил». По его словам, речь могла бы в дальнейшем идти чуть ли не об «открытии второго террористического фронта на Голанских высотах». В ответ Владимир Путин сообщил, что «у сирийской армии и Сирии нет сил на второй фронт – им бы свою собственную страну спасти».
После встречи в верхах, отмечает газета, израильский лидер довел до национальных медиа, что «совместно с российским президентом был разработан протокол действий по избежанию столкновения между израильскими и российскими вооруженными силами».

Беженцы бегут из Сирии в ЕС, но National Post (21.09) решительно не понимает, почему же они не бегут в Россию. Ведь там всего-то три границы, и расстояние гораздо короче, чем до Венгрии, а Россия – надежная страна! «Может быть, Владимир Путин просто-напросто отказался их принимать?» – вопрошает риторически газета.

Так все же кто кому звонил: Владимир Путин Элтону Джону или наоборот?

История с якобы состоявшимся телефонным звонком по вопросу прав сексуальных меньшинств российского президента известному певцу (была опровергнута пресс-секретарем Кремля Дмитрием Песковым), получила неожиданное продолжение (Calgary Herald, 25.09). «На этот раз Владимир Путин, на самом деле, позвонил Элтону Джону и предложил ему встретиться». 24 сентября Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин оторвался от заседания по сельскохозяйственной проблематике и нашел время позвонить Элтону Джону.

Ранее двое «российских шутников» сознались через Instagram, что, возможно, именно они ввели певца в заблуждение, позвонив ему и выдав себя за российского президента.

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply