Россия намерена возобновить производство БЖРК

By admin Sep 29, 2015

Железнодорожные комплексы со стратегическими ядерными ракетами в годы «холодной войны» наводили ужас на американцев. И вот они возвращаются. Про возобновление работы над обновлённой версией БЖРК рассказал член экспертного совета военно-промышленной коллегии РФ Виктор Мураховский.

Эксперт, слова которого подтверждает и китайский новостной портал sina.com, сообщил, что новые комплексы будут существенно улучшены. Для них уже не потребуется создание специальных негабаритных вагонов. Вместо этого комплекс сможет размещаться в стандартном железнодорожном вагоне, который будет не отличить от рефрижератора. БЖРК смогут осуществлять пуск ракеты практически на любом отрезке железной дороги. Прежние же системы нуждались в специально подготовленном участке и даже снятии контактной сети высокого напряжения.

БЖРК, несущие в своих подвижных составах стратегические ракеты (чаще всего, межконтинентальные), имели также командные пункты, системы жизнеобеспечения, средства охраны, личный состав, обеспечивающий эксплуатацию комплекса. В период противостояния сверхдержав Штаты, со свойственным им пафосом, назвали советские БЖРК «поездами-призраками» или «поездами смерти». Уникальное отечественное военное средство действительно было чрезвычайно эффективным и находилось в постоянной боевой готовности. Его всё время перемещали по гигантской железнодорожной сети нашей страны, и это делало почти невозможным его обнаружение противником.

Первые сообщения о том, что Минобороны возрождает комплексы БЖРК появились в конце 2013 года.

Источник: spb.riss.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply