Религиозные организации могут обязать получать лицензии

By admin Sep 29, 2015

Религиозные организации могут обязать получать разрешения на работу с населением. Функциилицензирования предлагается предоставить Минюсту. Соответствующий законопроект уже разрабатывается в комитете Госдумы по вопросам собственности.

Документ предполагает введение мер жесткого контроля за работой различных сект и религиозных течений. Для этого при Министерстве юстиции должна быть создана специальная комиссия, в которую войдут чиновники и представители традиционных религиозных конфессий. Они и будут решать, выдавать разрешение какой-либо организации или нет, тем самым запрещая ее деятельность.

Впрочем, авторы инициативы признают, что признаки, по которым комиссия может отличать традиционные религии от нетрадиционных, находятся пока в стадии разработки. Тем не менее, уже известно, что одной из причин для запрета религиозной группы может стать финансирование из-за рубежа, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на «Известия».

При этом депутаты ссылаются на печальный опыт 1990-х годов, когда — после крушения Советского Союза – Россию наводнили самые разнообразные секты.

 

Источник: severinform.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply