Путин вынуждает выбирать из двух зол

By admin Sep 29, 2015

Те, кто думал, что российский президент представит в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке компромиссное предложение России по конфликту в Сирии и хотя бы словесно дистанцируется от сирийского лидера Башара Асада, должны быть разочарованы. Владимир Путин дал четко понять, что коалиция против боевиков «Исламского государства» (ИГ) получит поддержку Москвы в ООН лишь при условии участия в ней режима Асада.

Только с Асадом

И нет, Путин не позволит свергнуть Асада — ни сейчас и, возможно, в будущем тоже — нет. Из принципа. Потому что Путин, по его собственным словам, против любого внешнего вмешательства во внутренние дела государства. За этим скрывается не только забота о партнере России на Ближнем Востоке — Асаде. Таким образом российский президент, без сомнения, также ограждает себя от всякой критики Запада по отношению к собственной спорной системе власти в России.

Только для протокола: под своим однозначным осуждением внешнего вмешательства Путин, разумеется, имел в виду не аннексию Россией украинского полуострова Крым, противоречащую международному праву, и не поддерживаемых Москвой сепаратистов на востоке Украины.

Такой своей позицией президент Путин вынуждает Запад выбирать между плохим и еще худшим вариантом в сирийском кризисе — США и Европа должны признать Асада как фактического партнера в борьбе с террористами ИГ. Тем самым не только произошла бы стабилизация режима сирийского правителя, но и дополнительно возросла бы роль России как глобального игрока в международной политике. Изоляция России Западом как санкция за российское вмешательство в дела соседней Украины была бы прорвана.

Или дальше, как прежде

Если соглашение с Путиным не будет достигнуто, нынешняя ситуация в Сирии будет развиваться по прежнему сценарию: смертоносная война на Ближнем Востоке прогонит еще миллионы людей, вероятно, прежде всего, в направлении Центральной Европы. А о третьей опции — рискованном массированном вводе западных войск в Сирию, включая наземную операцию, без мандата ООН — пока не хотят рассуждать вслух ни в одной западной столице.

Непростой выбор для Запада, который все еще не желает признавать свои слабости и бессилие. Во всяком случае, времена самостоятельных действий США на Ближнем Востоке прошли, на что указал и сам президент Обама в своей речи на Генассамблее ООН.

Инго Маннтойфель

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply