Путин продолжит бороться за Украину – военный эксперт

By admin Sep 29, 2015

Нынешнее затишье на Донбассе не должно вводить в заблуждение, считает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. По его словам, на данный момент очевидна невозможность Путина отступиться от идеи борьбы с Западом за Украину, притом на территории самой Украины.

«Выхолощенный, многократно редактированный план стал более сложным технологически, хотя менее кровавым. Идея войны просто консервируется, чтобы превратиться в определенную угрозу на неопределенное время, может быть, на ближайшее десятилетие», – сообщил он.

По мнению эксперта, о справедливости такого вывода свидетельствует решение Москвы создать мощную военную базу вблизи восточных границ Украины, а также навязывание развертывания такой же базы в Беларуси. Помимо этого, не стихает конфронтация Москвы и Вашингтона. В частности, американская сторона активно перебрасывает оружие в страны Балтии, возобновляет работу своей военной базы в Германии и т. д.  

При этом Валентин Бадрак считает: в настоящее время Кремль переводит центр тяжести внутрь Украины, делая ставку на подрывную войну.

 «На данном этапе российское руководство пытается максимально снизить рейтинг президентской и премьерской партий, завести на вершину украинского политикума пророссийские силы, активизировать деятельность агентов влияния, агентурной сети, диверсионных групп, достичь хаоса в обществе за счет террористических актов и яростных выступлений и провокаций радикально настроенных групп «из народа», – уверен эксперт.

О методах работы российских спецслужб и их агентов на его родине Валентин Бадрак знает не понаслышке. Будучи не только военным экспертом, но и писателем, он издал в 2011 году художественный роман «Восточная стратегия», посвященный работе российских спецслужб на территории Украины в 2006-2010 годах.

«Высшим военно-политическим руководством России принято решение о проведении активной работы с целью отказа Украины от продвижения на Запад и изменения режима. Нам нужно закрепить Черноморский флот в Крыму на веки вечные и возвратить заблудшую республику в фарватер нашей внешней политики. Короче, сорок семь миллионов зомбированных демократическим вирусом людей надо поставить в историческое стойло», – это цитата из упомянутой книги, датируемая 2006 годом.

Валентин Бадрак поведал, в чем выражались действия агентов Кремля в те дни, когда было сорвано получение Киевом приглашения готовиться к вступлению в НАТО.

«В 2006-2010 годах Кремль делал акценты на поддержку украинских политиков и олигархов, продвигавших российские политические и экономические проекты в Украине. Заметные позиции были достигнуты не только в парламенте, но и в структурах исполнительной власти. Также россияне добивались критической зависимости Украины в производстве вооружений и военной техники, намереваясь завладеть ключевыми предприятиями: ГП «Антонов», НПКГ «Зоря-Машпроект» и другими. Москва втаскивала на территорию Украины десятки своих редакций, которые позже превратились в форпосты навязывания установок Кремля, в механизм для ментальных инъекций. Естественно, массово стали распространяться политические и общественные движения с российскими корнями и идеями – типа «Русского мира» или «Украинского выбора», – перечисляет Бадрак.

Также, по словам эксперта, российские спецслужбы проводили зондирование реакции Киева на сугубо военные инциденты – к примеру, на высадку десанта морской пехоты в 2006 году прямо на феодосийский пляж, и организовывали срыв военных учений международного формата «Си Бриз» с американцами. Тогда же Кремль активно работал над созданием своей сети агентов влияния в Европе, а параллельно на российском телевидении создавался негативный образ Украины.

Данная информация подтверждается и иными источниками. Так, этим летом в сети широко разошелся текст под названием «Боевой путь ФСБ в Украине», где детально расписаны действия российских спецслужб в соседней стране, начиная с момента распада Советского Союза. В материале перечислены конкретные факты фальсификаций результатов выборов, шантажа и физического устранения неугодных политиков и предпринимателей, подкупа чиновников и олигархов и т.д.

В период правления Януковича давление российской ФСБ на органы безопасности Украины осуществлялось уже в открытую. Чекисты действовали уже напрямую, фактически не таясь. Особенно ярко присутствие в Украине российских спецслужб проявилось во время Майдана.

«Государственное предательство заключалось и в том, что трижды в Киев приезжали высокопоставленные представители ФСБ – офицеры и генералы, которыми лично занималось бывшее руководство СБУ. Оно не просто сотрудничало с россиянами, а обеспечило им проживание на специальных объектах СБУ, предоставило спецсвязь и доступ к специальным полигонам и даже к центральным помещениям Службы», – сообщил в апреле текущего года в интервью газете «День» Валентин Наливайченко, бывший на тот момент председателем СБУ.

При этом Наливайченко подчеркнул, что происходили случаи, когда на день-два целые блоки центральных помещений СБУ закрывали для украинских сотрудников, потому что туда заходили сотрудники ФСБ. Он отметил, что координировал россиян советник президента России Владислав Сурков. По словам Наливайченко, Сурков также приезжал в Украину во время действий силовиков против активистов Евромайдана.

Далее, на основании сведений группы «Информационное сопротивление», был опубликован полный список офицеров разных российских силовых ведомств, прибывших в Украину 20 февраля 2014 года. Согласно информации Валентина Наливайченко, именно они разрабатывали операцию по зачистке Майдана, а бывший на тот момент главой СБУ Александр Якименко «приезжал на доклад к этим группам».

Исходя из всех перечисленных фактов, Валентин Бадрак делает следующие предположения относительно ближайших действий России в Украине:

«Во-первых, следует ждать активизации всех упомянутых способов и методов, только в отточенной, отполированной форме. Во-вторых, возросли риски использования ранее не применявшихся способов влияния, связанных с убийствами, подрывами, избиениями, пытками. В-третьих, стоит ожидать еще большего уровня подкупа, обмана, шантажа, экономической блокады. И в-четвертых, ждать необходимо расширения и обострения европейского фронта – Путин ведет себя по отношению к Европе вызывающе с целью вырвать компромиссы в отношении Украины».

При этом аналитик подчеркивает, что Россия остается единственным государством в мире, которое осуществляет в Украине разведывательно-подрывную деятельность. Такого же мнения придерживается и экс-заместитель председателя Службы безопасности Украины и экс-руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Александр Скипальский. Генерал Скипальский также уверен, что все идеологические центры и разведывательные ведомства России действовали в Украине не столько с целью получения информации, сколько с миссией влияния, изменения внешнеполитического курса Украины. 

«Что ж, Россия кислотой выжгла из украинской души былой пацифизм. Кремль учит нас день ото дня быть жестче, уметь реагировать на новые угрозы. Украина, которая за последний год заметно укрепила гражданское общество, должна использовать этот неоспоримый козырь в борьбе с путинской чумой», – завершает свой комментарий Валентин Бадрак.

Ксения Кириллова

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply