Обама в ООН: США готовы работать с Россией по Сирии

By admin Sep 29, 2015

США готовы работать для разрешения с ирийского кризиса со всеми странами, включая Россию и Иран, заявил президент США Барак Обама во время своего выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Коснувшись гражданской войны в Сирии, Обама сказал, что “США готовы работать с любым государством, включая Россию и Иран, чтобы урегулировать конфликт”, жертвами которого, по данным ООН, стали более 250 тысяч человек, и призвал к “управляемой передаче” власти от нынешнего главы государства Башара Асада. 

При этом Обама назвал президента Сирии “тираном”, отметив, что Асад применяет против своего народа химическое оружие.
 
“Многие призывают отказаться от идеалов ООН и вернуться к представлениям о том, что сильные принуждают слабых и порядок устанавливается путем применения силы. Согласно такой логики, нам надо поддерживать такого тирана, как Башар Асад, который скидывает бомбы на мужчин, женщин, детей”, – заявил Обама.

Барак Обама несколько раз повторил, что сирийский конфликт – проблема, которую международное сообщество должно решать сообща. “Когда диктатор убивает десятки тысяч граждан своей страны, это уже не только внутреннее дело страны”, – сказал он.

Напомним, также Обама заявил, что мир не может стоять в стороне, когда Россия безнаказанно нарушает суверенитет Украины.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply