Новосибирские ученые разработали систему быстрой диагностики ВИЧ

By admin Sep 29, 2015

Новосибирские ученые разработали иммуноферментную (ИФА) тест-систему, которая может одновременно выявить четыре особо опасных вируса. Об этом сообщила руководитель отдела маркетинга компании-разработчика “Медико-Биологический союз” Дарья Попова.

“Наш анализатор одновременно производит анализ по сыворотке крови на 4 социально значимых болезни – ВИЧ, гепатиты С и В, сифилис. Результат готов через 1,5 часа”, – сказала она.

ИФА – современное лабораторное исследование, в ходе которого ведется поиск специфических антител в крови либо антигенов к конкретным заболеваниям с целью выявления не только причины, но и стадии болезни.

По словам представителя компании, до сих пор такие тест-системы закупались за границей, а реагенты к ним приобретались отдельно. Зарубежный аналог до повышения курса валют стоил 4-5 млн рублей, стоимость реагентов также зависит от курса. Российская разработка обойдется в 2,5 раза дешевле.

С помощью анализатора и специальных реагентов, разработанных в компании, можно быстро диагностировать и другие заболевания, такие как хламидиоз, паротит, микоплазмоз и ТОРЧ-инфекции (особенно опасные для внутриутробного развития ребенка).

Попова отметила, что такие системы можно использовать в донорских центрах, где кровь обязательно проверяется на эти четыре инфекции, и в любых других клинических лабораториях. “Сейчас наша система находится на стадии регистрации. Планируем начать массовый выпуск в середине 2016 года”, – сказала она.

Татьяна Карманова

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply