НАТО не отказывается от ЕвроПРО

By admin Sep 29, 2015

НАТО в целом и США в частности не собираются отказываться от планов создания ЕвроПРО. Об этом, как сообщает агентство ТАСС, заявил командующий Объединенными вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе генерал Филип Бридлав.

По его словам, соглашение по ядерной программе Ирана не устраняет ракетную угрозу для Европы и не должно вести к отмене имеющихся планов. “Возможности Ирана в области обычных вооружений остаются очень интенсивными и глубокими и могут представлять угрозу многим частям нашего альянса, – отметил генерал. – Мы должны продолжать запланированные действия”

Белый дом и госдеп США придерживаются такой же точки зрения: договоренность между Ираном и “шестеркой” (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) может привести к устранению ядерной, но не ракетной угрозы. Поэтому Вашингтон не намерен менять свои планы создания системы противоракетной обороны в Европе.

В этом году комплексы “Иджис” должны быть развернуты в Румынии, в 2018 году – в Польше.

Предполагалось, что ЕвроПРО должна защищать союзников по НАТО от иранского ядерного оружия. В 2009 году президент США Барак Обама заявил, что если удастся убедить Тегеран отказаться от ядерной программы, то задача создания европейского сегмента ПРО отпадет. Договоренность была достигнута в этом году.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply