Морской заповедник размером с Францию

By admin Sep 29, 2015

К северу от Новой Зеландии появится крупнейший в мире океанский заповедник. Размером приблизительно с Францию. Об этом новозеландский премьер-министр объявил в ООН.

[Джон Кей, премьер-министр Новой Зеландии]:
«Правительство Новой Зеландии создаст океанский заповедник площадью 620 тысяч квадратных километров в регионе Кермадек. Располагаясь в Тихом океане в 1000 километров северо-восточнее Новой Зеландии, архипелаг Кермадек – это одно из самых нетронутых и уникальных мест на Земле».

В заповедных водах Кермадека полностью запретят рыбный промысел, добывающую и георазведывательную деятельность. Соответствующие законы будут приняты в следующем году.

[Джон Кей, премьер-министр Новой Зеландии]:
«Новый заповедник сохранит среду обитания огромного многообразия видов, миллионов морских птиц, китов и дельфинов, вымирающих черепах и тысяч видов рыбы и других морских существ. Всё это будет защищено».

На дне этой территории также находится одна из самых длинных подводных вулканических дуг и второй по глубине в мире океанический желоб – глубиной 10 километров. Всё это также окажется под гарантированной защитой.

Впрочем, заявление премьера о создании заповедника стало полной неожиданностью для многомиллионной новозеландской индустрии экспорта морепродуктов. Ее представители говорят: убытки будут немалыми, и нужно время, чтобы оценить их размер. На эти территории имели виды и крупные мировые добытчики полезных ископаемых.

Ранее Австралия и Новая Зеландия уже пытались создать крупнейший в мире морской заповедник у берегов Антарктиды, но этому воспрепятствовали Россия и Китай.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply