Могерини об участии “шестерки” в урегулировании в Сирии

By admin Sep 29, 2015

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини допускает, что страны – члены «шестерки» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) могут принять участие в урегулировании сирийского кризиса. Об этом она заявила в Нью-Йорке по итогам министерской встречи «шестерки» в штаб-квартире ООН, обсуждавших иранскую ядерную сделку.

По словам Могерини, страны «шестерки» рассчитывают, что достигнутое соглашение по Ирану поможет обеспечить безопасность на Ближнем Востоке. Она также добавила, что возможность их участия в урегулировании ситуации вокруг Сирии будет обсуждаться в ближайшие дни, передает ТАСС.

Как подчеркнула представитель ЕС, «с учетом того, что нам удалось добиться чего-то настолько важного для мира через диалог и дипломатию в этом формате, он может быть полезным и для урегулирования других кризисов».

Могерини считает важным взаимодействие по Сирии международных и региональных игроков. По ее мнению, это движение должно развиваться по двум направлениям. Первое – борьба с терроризмом, второе – усилия по прекращению конфликта при помощи дипломатических инструментов, каналов и переговоров.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply