Кудрин: правительству не под силу даже 3% рост экономики

By admin Sep 29, 2015

Достижение темпов роста экономики на уровне 3% — непосильная задача для нынешнего российского правительства, считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

“Можно долго дискутировать на тему “Восток-Запад, или и то, и другое”, но без реальных структурных реформ, проведение которых позволило бы экономике в перспективе видеть темпы роста хотя бы 4-5%, разговоры так и останутся разговорами”, — приводит РИА Новости слова Кудрина, сказанные в ходе выступления на заседании КГИ.

По словам Кудрина, на сегодняшний день даже 3% для нынешнего правительства является “непосильной задачей”.

Кудрин также подчеркнул, что даже, если речь идет о развороте России на Восток, нужно максимально расширить число стран-партнеров по торговому и инвестиционному направлениям как на восточном, так и на других направлениях. По словам экономиста, не нужно забывать, что на Востоке РФ все равно встретится с Западом, то есть, с западными институтами, которые успешно прижились в восточных странах.

Ранее в сентябре международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) прогнозировало снижение ВВП РФ на 2,6% в 2015 году. Эксперты S&P полагают, что слабый средний рост экономики в ближайшие три года является значительной проблемой для России, которая демонстрировала экономический рост в среднем 2,4% в предыдущие 4 года и очень высокий рост более 7% в 2003-2008 годах.

При этом глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев уточнил, что спад ВВП России за январь-август 2015 года ускорился примерно до 3,9%. По его словам, министерство ухудшит последнюю версию рабочего прогноза по спаду ВВП в 2015 году на 3,3%.

Со своей стороны, замглавы Минфина РФ Максим Орешкин не исключил, что первый значительный рост ВВП квартал к кварталу ожидается в I квартале 2016 года.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply