Как правильно страдать по ушедшему мужику

By admin Sep 29, 2015

Если вы страдаете по ушедшему от вас мужчине, то прежде всего нужно понимать и различать естественные страдания, при встрече с потерей и изменой, и затянувшиеся страдания, что является уже нездоровой реакцией на случившееся.

Страдать и переживать боль потери — это естественно. Измена и уход мужчины — это маленькая смерть и её нужно пережить.

Это всегда трагическое событие, которое сопровождается болью, разочарованием, потерей доверия, ощущением, что вас предали, унизили, поступили несправедливо, оставили, отвергли.

Особенно это тяжело переживать, когда женщина уже не так молода.

Для многих женщин встает вопрос:

“Как жить дальше?”,

“Как пережить потерю?”,

“Как справиться с болью?”,

 

“Как не бежать за ним и не просить о возврате?”

И в конце концов, как поверить, что жизнь не закончилась, что возможны новые встречи и новая любовь.

Очень часто женщине не хватает простых знаний о естественных этапах переживания потери. Она не знает, как дальше жить, как вести себя.

Существует 5 стадий страдания от расставания с ранее близким человеком:

Этап 1. Отрицание.

“Это могло случиться с кем угодно, только не со мной!”.

Вы слышали подобные истории, но вам трудно поверить, что это случилось с вами. Страх разлуки и предстоящее одиночество пугает настолько, что вы не понимаете, как же жить дальше.

Этап 2. Гнев.

Как он мог так со мной поступить?

Я не заслужила такого отношения?

Печаль превращается в ярость, и вас иногда пугает сила вашей ненависти к нему. От обиды и горечи, несправедливости и униженности, вы чувствуете беспомощность и сильную злость.

Этап 3. Активность.

Вы начинаете думать: «А если…?»

Возможные варианты избавление от боли и изменения страшной ситуации вызывают прилив энергии. Вы становитесь изобретательны. И любыми способами ищете возможности восстановить отношения.

Многие как раз в этот момент приходят к психологу с просьбой вернуть мужа. Многие начинают договариваться с Богом или Вселенной, обещая все, что угодно если отношения восстановятся. А многие обращаются ко всем возможным гадалкам и ясновидящим.

Но все действия напрасны. Ничего не изменилось.

Этап 4. Депрессия, одиночество.

После подъема энергии и эмоционального всплеска наступает более глубокое разочарование и сильный энергетический спад.

Глубокое чувство потери, одиночество, печаль и общая усталость от мира – вот, что чувствует женщина на этом этапе. Она с трудом встаем по утрам, чтобы пойти на работу или заняться домашними делами.

Появляются классические признаки депрессии: отсутствие аппетита, иногда наоборот, нежелание кого-либо видеть и или с кем-то общаться, слезы, бессонница или наоборот постоянная сонливость.

Этап 5. Принятие и желание выбраться из этого состояния. Путешествие внутрь себя.

Сильное желание исцелиться приводит вас к глубокой работе над собой.

Вы начинаете анализировать свои отношений, свою жизни, себя. Возникает естественный вопрос: “Почему все это случилось со мной?”

Начинаете искать способы залечить душевные раны, отпустить прошлое и всех простить, воссоединиться со своей самостью и найди покой в душе.

Это заключительный шаг, который позволяет вам двигаться дальше, от развода в новую счастливую жизнь.

И ещё я хочу вам сказать, не обращайте внимания на слова своих знакомых, что вы должны встряхнуться и плюнуть на все.

Для вас очень важно, как раз пройти все стадии вашего горя.

Помните, “ночь всегда темна перед рассветом”.

На всех этих этапах очень важно, чтобы рядом были люди готовые вас поддержать и понять. Важно, чтобы был человек, кто поможет вам понять и осознать все, что произошло, поможет вам пройти все трудности этого периода.

Кто это будет? Близкая подруга, мама, духовный учитель, психолог – не важно. Главное, нужно чувствовать, что вы не одни со своими страданиями.

Переживание горя и острое состояние, как правило длится год. До полного излечения от боли нужно около 3-х лет.

Если у вас ваши страдания затянулись, то время задуматься. Если вы ДОЛГО страдаете по ушедшему от вас мужчине, не можете его отпустить, принять ситуацию, то это означает только одно – вы сами делаете такой выбор.

Для вас жизнь – это страдания, вы не знаете, как быть счастливой и жить без страданий, но глубоко в душе вы считаете, что заслуживаете всё, что есть в вашей жизни.

Вы знаете, что есть другая жизнь, но по какой-то причине думаете, что она не для вас. Это всё равно, что находится за столом полным вкусных блюд и не решаться прикоснуться ни к одному из них.

Если вы долго страдаете по ушедшему от вас мужчине, то для вас любовь ассоциируется со страданиями, и пока это продолжается, вы сохраняете виртуальную любовь к мужчине, создавая иллюзию его присутствия в вашей жизни.

Перестать страдать – это значит расстаться с ним навсегда, а сама эта мысль для вас невыносима. Вы лучше будете страдать.

Так на тонком плане вы создаете иллюзию своих отношений с ним. Вы не одна, вы наедине со своими страданиями и болью. А если вы вдруг перестанете подпитывать свои страдания и освободитесь от них, что останется вокруг вас?
Ничего.

Вас охватывает страх при мысли об этом, потому что вы не умеете жить по-другому.

Одна моя клиентка, которая годами не могла забыть своего мужа, ушедшего к другой женщине, во время наших встреч вспомнила, как она, будучи ребенком, каждый раз надеялась и ждала, что очередной мужчина уйдет из жизни её мамы.
Он уходил, а мама опять эмоционально возвращалась к ней до очередного романа.

Потом опять появлялся мужчина в жизни её мамы, и она как будто заново переживала потерю, измену, предательство.
Она чувствовала себя ненужной и покинутой, вновь оставалась одна, забытая мамой, в надежде на её скорое возвращение к ней.

Я надеюсь, вы понимаете, что мама никуда не уходила, она просто переключала всё внимание на объект своего увлечения.

Подсознательно моя клиентка связывала страдание, одиночество, покинутость и ненужность с её любовью к маме.
В жизни ей просто необходимы были страдания, иначе она не чувствовала любви.

Другая моя клиентка описывала похожую ситуацию с её отцом: мама эмоционально отдалялась от неё, когда примирялась с отцом, и наоборот, сближалась с дочерью после очередной ссоры с отцом.

В жизни взрослой женщины встречается похожий сценарий: мужчина ушел к другой женщине, но она не может поверить в то, что это навсегда, она ждёт момента, когда он вновь вернётся к ней.

Вам кажется, что вы сможете простить его и жить с ним по-другому, но как показывает моя практика, разбитую вазу с таким восприятием мира невозможно склеить.

Боль и страдания всегда будут вашими спутниками, даже если произойдет чудо, и муж вернется.

Страдания – это то, во что вы верите, и скорее всего, ваши отношения с мужчиной не были уж такими радостными, в душе вы были недовольны им, у вас было много претензий к нему, возможно, вы считали его недостойным себя.

Даже находясь рядом с ним, у вас появлялись поводы страдать, он не мог сделать вас полностью счастливой.

Вам всегда чего-то не хватало в отношениях, вам всегда казалось, что мужчина недостаточно вас любит, не достаточно уделяет вам внимания.

С ним вы не чувствовали себя счастливой, а когда он ушел, это не принесло вам радости.
Странный парадокс, не так ли?

Женщины часто испытывают облегчение от того, что мужчина ушел, – как будто камень падает с плеч, но потом они начинают страдать от того, что его нет рядом.

Если вы долго страдаете по ушедшему от вас мужчине, это значит, что по вашему сценарию вы не можете быть счастливой.

Вы стремитесь к жизни во дворце, но попав туда, вы будете чувствовать себя неловко, недостойной жизни в таком прекрасном месте.

В вашем бессознательном нет места для другой жизни – радостной, легкой, с удовольствием. У вас нет такого опыта. Поэтому все ваши страдания вполне оправданны с точки зрения вашего бессознательного.

Вы должны осознать все подробности и детали существующего сценария, чтобы переписать его. Найдите в своих взаимоотношениях с родителями моменты, на которых вы застряли.

В таком состоянии вы похожи на слепого, который привык жить в темноте и просить милостыню на улице.
Да, он страдает, но он не знает другой жизни.

Если вы совершите чудо и одарите его зрением, он станет ещё более несчастным человеком, потому что ему придётся начинать жить заново, учиться по-новому смотреть на жизнь, и самое страшное – бессознательно в глубине души он не хочет иметь возможность видеть.

Так и ваши страдания по ушедшему мужчине подпитывают вас и удовлетворяют ваши тайные желания.

Вам необходимо быть в болезненных отношениях с мужчиной, который уже не принадлежит вам. Но в этой ситуации для вас важнее то, что вы страдаете, а не то, что мужчина ушел.

Вам кажется, что если вы перестанете о нём думать, то потеряете его навсегда, вас это пугает, потому что мысли о нём создают иллюзию присутствия его в вашей жизни.

Если вы страдаете по ушедшему от вас мужчине, если ваше состояние сильно затянулось, то это означает только одно – вы зависимы от присутствия другого человека в вашей жизни, вы не любите себя, вам не интересно быть наедине с самим собой, вам нужен только Он, чтобы чувствовать себя счастливой.

Вы должны осознать всю силу влияния прошлого на вашу настоящую жизнь.

Вы должны понимать, что не живете реальностью, а пребываете в своих фантазиях о том, что случится чудо, и он вернется к вам, осознав, что вы были для него единственной и необходимой женщиной.

Многие женщины тратят бесчисленное количество лет на такие фантазии и тайные желания.

Они не хотят и не могут поверить в то, что Он уже живет с ДРУГОЙ женщиной, он любит её, в его душе нет места для вас.

Ваша реакция и чувства похожи на реакцию детей, попавших в детский дом, когда они тратят дни напролет, стоя у окна в ожидании мамы.

В каждой женщине они видят свою маму, ночью они не выпускают из рук мягкую игрушку, обнимая её и разговаривая с ней, представляя, что они разговаривают со своей мамой, которая подобно мягкой игрушке, всегда будет с ними.

Ваша реакция похожа на реакцию маленького ребёнка, который не может отказаться и забыть свою маму, не может поверить, что мама оставила его, он ей не нужен.

Ребёнок чувствует, что его бросили, покинули. Остаться одному, маленькому в таком большом мире – очень страшно. Мама даёт не только любовь, но и ощущение безопасности. А с её уходом это рушится, страдает самое главное – чувство БЕЗОПАСНОСТИ.

Если вы страдаете по ушедшему от вас мужчине, вы должны понимать, что эта реакция не на мужчину, – с его уходом просыпается ваша детская боль и детские страдания.

Все чувства, которые вы проживаете, для вас не новы. Они знакомы вам. Просто вы их не помните. Они хранились в глубинах вашего бессознательного, а теперь расставание с мужчиной пробудило их.

В психологии есть такое понятие «Вторичная выгода от болезни.» На уровне сознания человек не хочет болеть, но в связи со своей болезнью он, тем не менее, получает определённую выгоду – внимание окружающих и сочувствие.

Почему многие очень любят ходить по врачам? Только потому, что врачи внимательно выслушают их и проявляют к ним интерес.

Так и ваши страдания приносят вам определённую выгоду. Вы чувствуете жизнь, когда страдаете. Страдать или избавиться от страданий – это ваш выбор.

Подумайте только о том, что ваш бывший мужчина уже живет давно своей жизнью.

Почему вы не можете начать жить по-другому?

Почему вы не можете понять, что живете в своем детском сценарии? Это было давно.

Почему вы позволяете прошлому оказывать на вас сильное влияние?

Проживите все свои болезненные чувства, осознайте их схожесть с вашим прошлым и начинайте жить по-другому, без страданий.

 

Источник: oppps.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply