Граждане РФ довольны итогами выборов, но не знают почем

By admin Sep 29, 2015

Почти половина россиян (46%) удовлетворены итогами прошедшего 13 сентября единого дня голосования, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще 16% признались, что выборы им не понравились, а 38% не смогли оценить свое отношение к голосованию. При этом даже довольные и недовольные выборами затруднились объяснить свою точку зрения, что, по мнению социологов, свидетельствует о политическом равнодушии граждан.

Каждый второй россиянин (51%), в чьем городе или селе проходили выборы, принял участие в голосовании. Почти столько же опрошенных (46%) заявили, что остались удовлетворены организацией выборов и их результатами. Однако следующий вопрос социологов «Почему?» вызвал у них явные затруднения: 40% респондентов, положительно оценивших процесс, назвать причины не смогли. Еще 35% отметили хорошую организацию процесса и отсутствие нарушений, а 24% опрошенных понравились выборы, потому что победила их партия или кандидат.

По данным исследования ВЦИОМ, неудовлетворенность выборами высказали только 16%, в большинстве своем – сторонники непарламентских партий и КПРФ. Основной причиной недовольства, как и в прошлые годы, стали имевшие место нарушения, а также предопределенность результатов (40%). Среди других оснований для разочарования – низкая явка избирателей (7%), проигрыш поддержанного кандидата (7%). При этом 23% назвать причину неудовлетворенности выборами затруднились, а 10% и вовсе объявили, что «выборы не состоялись».

Одновременно 49% жителей регионов, где проходило голосование, признались, что вовсе не ходили к урнам. Свое бездействие они объяснили тем, что «не видят смысла, все и так решено» (17%), работой (14%), отъездом (11%), а также отсутствием желания (10%). Лишь 7% честно признались, что не знали или забыли о выборах.

Результаты опроса свидетельствуют, что россияне относятся к голосованию как к формальности, считает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. «Большое число затруднившихся с ответом означает, что люди всерьез не думают над тем, как проводилась избирательная кампания, честно ли подсчитывались голоса, были ли нарушения, насколько конкурентно все прошло и т.д. За последнее десятилетие люди уже привыкли, что выборы – это формальность и некий ритуал, результаты которого предопределены. Может быть, за исключением нескольких регионов, где велась серьезная борьба, но даже там была в большей степени борьба элит, нежели борьба в общественном мнении. И отсюда для людей эти выборы серьезным событием чаще всего не являются. Именно поэтому, когда социологи задают уточняющие вопросы и спрашивают какие-то более глубокие характеристики прошедшей избирательной кампании, оказывается, что людям просто нечего об этом сказать», – заключил г-н Бызов.

Екатерина Дятловская

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply