Эксперт: Украина зимой не будет испытывать проблем с газом

By admin Sep 29, 2015

Генеральный директор центра исследований энергетики Александр Харченко сообщил, что Украина вскоре должна получить от международных партнеров еще один транш в $500 млн. Деньги на закупку газа поступят от Всемирного банка (ВБ).

“Это лишь часть тех денег, которые будут выделены международными организациями. 500 млн долларов – это первый транш, и еще по поводу одного транша в 500 млн долларов от Всемирного банка идут переговоры. Никаких проблем зимой с газом я бы не предусматривал”, – сказал он в эфире радиостанции “Голос Столицы”.

Также эксперт добавил, что если раньше Украина была заинтересована в покупке газа в РФ, то сейчас, наоборот, Москва заинтересована в его продаже украинской стороне. “РФ некуда девать газ. А зимний пакет – это шанс продать хоть какой-то объем, поэтому они будут держаться за него. И если раньше мы уговаривали РФ продать нам газ, то сегодня все наоборот – РФ уговаривает нас его купить. Поэтому с объемами газа мы не имеем никаких проблем”, – отметил Харченко.

Напомним, ранее национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” получила $500 млн от международных финансовых организаций на закупку газа из России. По словам главы компании Андрея Коболева, подписание документов в рамках зимнего пакета поставок газа из РФ на Украину ожидается в первых числах октября. Кроме того, глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что правительство Украины может утвердить протокол по зимнему пакету уже на этой неделе.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply