Часы-шедевр английского мастера уйдут с молотка

By admin Sep 29, 2015

Этот шедевр британского часовщика Томаса Томпиона специалисты сравнивают с «Моной Лизой» Леонардо да Винчи. Но в отличие от знаменитой картины эти часы много лет были скрыты от глаз ценителей.

Талантливый мастер создал их в начале XVIII века для супруга британской королевы Анны принца-консорта Георга Датского. Однако вскоре часы отправили в хранилище, видимо, из-за неисправности.

В поле зрения аукционистов они попали лишь в 80-х годах прошлого столетия. Часы находились в повреждённом состоянии, многих деталей не было. Однако руку мастера узнали.

Ричард Гарнье в то время работал главой отдела часов дома Christies, где находку впервые выставили на аукцион. Он посоветовал коллекционеру Тому Скотту выкупить часы и отреставрировать их. На восстановление шедевра потребовалось более 20 лет.

[Ричард Гарнье, бывший сотрудник аукционного дома Christies]:
«Это было равнозначно нахождению неизвестной картины Леонардо да Винчи, которая оказалась даже лучше, чем “Мона Лиза”».

Ранее величайшим творением мастера считались часы Mostyn Tompion, хранящиеся в Британском музее. Однако недавняя находка оказалась наиболее сложным механизмом из всех работ Томпиона.

[Ричард Гарнье, бывший сотрудник аукционного дома Christies]:
«Я никогда не видел ничего подобного среди часов того времени. Это самая сложная реставрация, в какой я когда-либо участвовал. Я бы сказал, что она самая сложная за последние 200 лет или больше».

С 7 по 28 ноября этого года в британском Уинчестере пройдёт аукцион коллекционных предметов ныне покойного Тома Скотта. Среди 100 лотов окажутся и найденные часы Томпиона. Их оценивают в более чем шесть миллионов долларов.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply