Большинство россиян выступает за налаживание отношений с Западом

By admin Sep 29, 2015

Большинство россиян (65%) считает, что стране необходимо налаживать отношения с США и другими странами Запада. Об этом свидетельствуют итоги опроса “Левада-Центра”.

По сравнению с пиковыми величинами антизападных установок, доля негативно настроенных соотечественников снизилась на 10-15%. При этом каждый пятый (20%) респондентов считает, что хорошие отношения с Западом стране ни к чему. За последний год количество таких ответов снизилось на 4%. 13% россиян затруднились ответить на данный вопрос.

Количество россиян, которые негативно относятся к США, с начала года заметно снизилось — с 81% до 68%. К жителям Соединенных Штатов респонденты в основном относятся положительно, об этом заявили 53% опрошенных. Негатив по отношению к американцам испытывают 32% наших соотечественников. В отношении Евросоюза за год процент резко негативных ответов снизился с 23% до 21%.

По мнению директора “Левады” Льва Гудкова, российское руководство пригасило антизападную пропаганду, поскольку она населению надоела.

“Длительная кампания антизападная начала притупляться в том смысле, что эффект привыкания наступает, и необходимы новые гораздо более сильные стимулы для возбуждения образа врага и негативного отношения к Западу. Если ничего не изменится в мире, то в принципе антизападные настроения будут немножко спадать, даже если пропаганда будет сохранять свою направленность и интенсивность”, — заявил Гудков.

Опрос был проведен 18—21 сентября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 4,1%.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply