В Финляндии 13-летнюю девочку забрали из русской семьи

By admin Sep 28, 2015

Размеренную жизнь семьи в небольшом городке Ямса в Западной Финляндии подкорректировали социальные службы. Скандинавские чиновники в очередной раз влезли со своими правилами воспитания в русскую семью. На этот раз соцслужбы попытались решить за родителей с кем лучше дружить девочке-подростку, – сообщает “Комсомольская Правда” – Мурманск”.

– Эта девочка плохо влияла на Элину, так недалеко было и до курения с алкоголем. Я запретила общаться с подружкой, не думала, что это вот в такое выльется, – рассказывает мама оказавшегося в детском доме ребенка Любовь Котала-Семенова.

Этого запрета оказалось достаточно для того, чтоб изъять ребенка из семьи. В августе девочку прямо из дома увезли сотрудники финской опеки. Пообещали, что девочку из-за «скандала с родителями, которые ущемляют ее права» заберут в детский дом на неделю, а по факту держат уже больше месяца.

– Не было никаких судов, Элину держат в детском доме. Сейчас ее стали отпускать домой на выходные, но в воскресенье ее снова надо вернуть, – рассказывает Любовь.

Сама она гражданка России, жила в Мурманской области. В нашей стране родилась и Элина. В Финляндию семья переехала 12 лет назад, здесь у Любови появилась еще одна дочка – Елизавета, которая сейчас очень болезненно переживает разлуку с сестрой. Не знает, как бороться с произволом социальных служб и мама девочек. Отчаявшаяся женщина, так и не увидевшая ни одного решения суда об изъятии дочки, обратилась за помощью к российским властям.

ЗВОНОК ОМБУДСМЕНУ

Имеют право!

О сложившейся ситуации Борис Коган, уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области, узнал от журналиста «Комсомолки».

– Не знаком с тонкостями финского законодательства, но из имеющейся практики охраны прав российских детей, находящихся за пределами страны, (вспомнить хотя бы историю с Оскаром Шионком, которого в Норвегии забрали из семьи из-за выпавшего зуба – Ред.) могу сказать, что у наших соседей, органов опеки северных стран, есть право изымать ребенка без решения суда, – говорит Борис Семенович.

Он отметил, что гражданам России, живущим в Скандинавии, необходимо обращаться к местным депутатам и инициировать поправки в законодательство.

– Чтобы детей забирали из семьи только в том случае, если есть угроза их жизни и здоровью. И при этом у родителей было бы время опровергнуть это обвинение и доказать обратное, – уточнил детский омбудсмен Мурманской области.

Борис Коган пообещал помочь в меру своих полномочий (что распространяются на детей, зарегистрированных на территории Мурманской области) и незамедлительно проинформировать Павла Астахова, уполномоченного по правам ребенка в РФ. Борис Семенович уверен, что работники финского посольства уже занимаются этим вопросом.

Источник: murmansk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply