Турция: 17 мигрантов утонули неподалеку от Бодрума

By admin Sep 28, 2015

17 мигрантов, пытавшихся переправиться на лодке из Турции в Грецию, утонули у турецкого побережья.

По сообщению турецких СМИ, все погибшие были сирийцами, в их числе пять женщин и пятеро детей.

По сообщению агентства Доган, когда лодка стала тонуть, люди не смогли вовремя выбраться из каюты. На борту находились еще 20 человек, которым удалось спастись благодаря спасательным жилетам.

Затонувшая лодка, как полагают, отплыла от прибрежного поселка Гюмюшлюк, который находится неподалеку от известного в Турции курорта Бодрум. Именно там был ранее обнаружен трехлетний сирийский беженец Алан Курди, чья гибель широко обсуждалась в международной прессе.

По данным Международной организации миграции, с начала нынешнего года в Грецию прибыло около 300 000 мигрантов и беженцев, в основном с Эгейского побережья Турции, поскольку в этой акватории на сравнительно близком расстоянии находятся несколько греческих островов.

Как разворачивался кризис с мигрантами в Европе:

  • 13 июля: Венгрия начинает строительство ограждения с колюче-режущей проволокой на границе с Сербией.
  • 25 августа: Германия заявляет, что даст убежище всем сирийским беженцам, попросившим убежища вне зависимости от того, через какую европейскую страну они въехали в ЕС.
  • 2 сентября: Фото 3-летнего сирийца Алана Курди, чье тело оказалось выброшено на берег возле Бодрума, всколыхнуло международную общественность.
  • 12 сентября: рекордное число мигрантов в количестве 4 300 вошло в Венгрию.
  • 13 сентября: Германия меняет заявленный курс и вводит пограничный контроль с Австрией; чуть позже ряд других европейских стран вводит аналогичные меры.
  • 15 сентября: Венгрия принимает новый жесткий закон в отношении пересекающих обнесенную забором границу мигрантов, что вынуждает их изменить маршрут и пытаться проникнуть в Европу через Хорватию.
  • 18 сентября: Хорватия переправляет мигрантов через границу в Венгрию, чьи власти отправляют их в Австрию.
  • 19 сентября: Тысячи мигрантов пересекают границу с Австрией, которая намеревается переправить многих их них в Германию.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply