Сторонники независимости Каталонии празднуют победу

By admin Sep 28, 2015

Коалиция Junts pel Si, выступающая за независимость Каталонии от Испании, займет 62 места в местном парламенте. Это стало известно по итогам выборов, пишет РИА Новости.

В коалицию, набравшую 47,8 процентов голосов, входят партия председателя правительства Каталонии Артура Маса «Демократическая конвергенция Каталонии» и «Левые республиканцы Каталонии». Таким образом, теперь ничто не помещает сторонникам суверенитета Каталонии, начать процесс провозглашения независимости.

Если суммировать 62 мандата коалиции с 10 мандатами другой партии «Кандидатура народного единства», также выступающей за независимость, то в совокупности получается, что их политики могут занять 72 из 135 депутатских кресел в парламенте.

В настоящее время у здания культурного центра Эль Борн собрались сотни сторонников независимости Каталонии от Испании. Активисты планируют отпраздновать победу коалиции на выборах.

Накануне выборов руководители партий, выступающих за независимость Каталонии, заявили, что фактически выборы стали народным референдумом, позволившим сделать вывод о желании жителей региона создать автономию.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply