“Союзники были, когда им платили”

By admin Sep 28, 2015

Уж сколько раз зарекался смотреть телепередачи с “говорящими головами” (хотя сам иногда в них участвую). Не переношу это мучительное чувство стыда за человечество, отдельные представители которого публично демонстрируют поразительное отсутствие элементарной логики и здравого смысла.

Вчера слышу из ящика за спиной разглагольствования: дескать, Россия играет решающую роль на Ближнем Востоке, где у нее есть друзья и союзники – и поэтому без России другие державы ничего там сделать не могут.

Труположество какое-то.

Друзья? Союзники? Они были, когда им платили. Когда содержали целые политические партии и даже правительства по всему свету на средства из бюджета СССР (а потом прощали куче режимов миллиарды долларов долга). Сейчас финансирования нет – нет и союзников, кроме Южной Осетии, производителей пойла “Апсны” и “Лыхны”, да еще Лугандона. Эти пока на дотации. Медицинский факт.

У государства в такой финансовой заднице и с такой крошечной долей в мировой экономике нет и не может быть сильной внешней политики. Одно притворство.

Нынешний режим надеется только на то, что его станут терпеть за столом переговоров каких-нибудь международных групп – да и то лишь потому, что Москва не раз уже выступала в роли спойлера, срывая (или пытаясь сорвать) договоренности других игроков. Посиди тут на откидном стульчике – только не залупайся.

Вся возня в Сирии затеяна Путиным только для того, чтобы покрасоваться в роли “равноправного” участника попыток урегулирования. Мол, не примете в компанию – испортим вам всю картинку.

Жалкое зрелище.

Домашнее задание: назовите друзей и союзников нынешней России.

Михаил Крутихин

Источник: ehorussia.com

By admin

Related Post

Leave a Reply