Посол ФРГ – выборы в ДНР и ЛНР нарушат “Минск-2”

By admin Sep 28, 2015

Организация властями ДНР и ЛНР местных выборов является нарушением минских договоренностей. Такое мнение высказал посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

По его словам, «на 2 октября запланирован саммит лидеров «нормандской четверки», и подготовка к этой встрече ведется как в Москве, так и в Киеве». Посол ФРГ надеется, что «правительство РФ сделает все, использует свое влияние, чтобы добиться трех вещей».

Речь идет о том, чтобы достигнутое и наблюдаемое с начала сентября прекращение огня подкрепилось отводом вооружений, уточнил Рюдигер фон Фрич. Также необходимо, чтобы в Луганск и Донецк имели возможность прибыть международные гуманитарные организации. Нужно стремится и к тому, чтобы не предпринималось односторонних действий, «таких как проведение местных выборов, которые фундаментальным образом нарушили бы минские договоренности», добавил посол, передает РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проведение выборов в республиках Донбасса, намеченных на 18 октября и 1 ноября, не станет нарушением минских договоренностей, так как в них не указаны даты.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply