Польша передаст памятник Черняховскому в российское посольство

By admin Sep 28, 2015

Власти польского города Пенежно передадут демонтированный бюст генерала Ивана Черняховского российскому посольству в Польше.

В заявлении на “Радио Ольштын” мэр Пенежно опроверг информацию о том, что муниципалитет Пенежно якобы хочет продать россиянам памятник генерала. Из-за повышенного интереса к нему в России мэр счел целесообразным передать памятник российскому посольству. Он подчеркнул, что бюст передаст бесплатно. “Если бы русские хотели взять памятник целиком, им бы пришлось оплатить все расходы по демонтажу и транспортировке к месту назначения”, – написал мэр Пенежно, слова которого приводит Польский культурный центр в Калининграде.

Напомним, что ранее глава Калининградской области Николай Цуканов заявил, что памятник генералу армии, дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому может быть установлен на территории региона.

Снос мемориала генерала Ивана Черняховского начался 17 сентября в городе Пененжно на севере Польши, где он умер от ран в 1945 году.

Посольство России в Варшаве выступило с заявлением в связи со сносом памятника Ивану Черняховскому, в котором пригрозило Польше самыми серьезными последствиями. В свою очередь Министерство иностранных дел Польши подвергло резкой критике заявления посла РФ.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply