Обама: не встретиться с Путиным было бы безответственно

By admin Sep 28, 2015

Президент США Барак Обама посчитал, что упустить возможность встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным во время 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было бы безответственно. Об этом заявила 27 сентября в эфире американского телеканала ABC постоянный представитель США при всемирной организации Саманта Пауэр.

“Отличительной чертой внешней политики президента Обамы с самого начала была готовность проверить, есть ли возможность для взаимодействия, – указала она. – А учитывая, что происходит на Украине и в Сирии, как высоки ставки с человеческой и со стратегической точек зрения, президент посчитал, что будет безответственно, если два лидера окажутся в одном городе и не попытаются выяснить, можно ли достичь прогресса в отношении этих серьезных кризисов”.

Пауэр также признала, что начальный этап подготовки Пентагоном боевиков сирийской оппозиции, которые, по замыслам Вашингтона, должны были составить костяк вооруженного формирования в борьбе с отрядами экстремистской группировки “Исламское государство”, столкнулись “с серьезными трудностями”. США собирались подготовить 12 тыс. бойцов сирийской оппозиции, затратив на это $500 млн. Между тем, до последнего времени американский инструктаж прошли лишь несколько десятков человек. “Министерство обороны в настоящее время пытается внести необходимые доработки в эту программу”, – добавила постпред США при ООН.

Вооруженный конфликт в САР продолжается с марта 2011 года. С тех пор в стране погибли более 200 тысяч человек, 4 млн сирийцев стали беженцами, 7,6 млн – внутренне перемещенными лицами. Западные страны поддерживают отдельные группы вооруженной оппозиции, воюющей, в том числе, против правительства Сирии.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply