Мутко боится ездить в Швейцарию из-за “дела Блаттера”

By admin Sep 28, 2015

Министр спорта России, президент РФС Виталий Мутко заявил, что опасается ездить в Швейцарию на мероприятия ФИФА, поскольку вокруг организации разворачиваются скандалы.

“Я уже боюсь ездить в Швейцарию. Все, что происходит вокруг ФИФА, не совсем справедливо”, — приводит слова Мутко “Р-Спорт”.

На прошлой неделе Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против президента ФИФА Йозефа Блаттера. По данным портала правительства Швейцарии, 12 сентября 2005 года Блаттер подписал контракт с Карибским футбольным союзом по продаже прав на телетрансляции чемпионатов мира 2010 и 2014 годов, который был невыгоден ФИФА. Также прокуратура подозревает Блаттера в том, что он при подписании данного соглашения нарушил свои обязанности и действовал против интересов ФИФА.

Комментируя эту информацию, Виталий Мутко заявил, что швейцарские власти не вызывали его на допрос по делу президента ФИФА Йозефа Блаттера, обвиняемого в хищении и халатности. “Допрашивали ли меня по этому делу? А чего меня допрашивать? Я нормальный добропорядочный гражданин Российской Федерации, работаю в рамках своего закона и конституции. К нам это дело не имеет отношения”, — сказал Мутко по телефону.

В конце мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны чиновники ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Блаттер, на фоне скандала переизбранный на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост. По регламенту организации он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов 26 февраля. Платини является одним из кандидатов на пост главы ФИФА.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply