Массовое кибер-насилие стало новой глобальной проблемой

By admin Sep 28, 2015

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительства стран принять серьезные меры для защиты своих граждан от онлайн-насилия. Под насильственными в данном случае понимаются не только действия сексуального характера, но и выражение открытой ненависти, кража личных данных, онлайн-преследования, угрозы и доведение до самоубийства.

Как сообщается в докладе Комиссии ООН по широкополосной связи, проблема особенно остро затрагивает женщин и девочек, почти три четверти которых переживают кибер-насилие в той или иной форме, и число пострадавших растет год от года.

Выводы комиссии также показывают, что многие жертвы не желают сообщать в полицию о домогательствах в Интернете, опасаясь социальных последствий и не веря в то, что они смогут получить реальную помощь и поддержку. Отчасти они правы, так как, по данным опроса, проведенного в Индии, лишь четверть представителей органов правосудия заявили о том, что принимали соответствующие меры.

По данным ООН, 79% женщин сталкивались с приставаниями в сети, а 18%, что составляет 9 миллионов испытывали серьезные проблемы от поведения пользователей, сообщает Wired.

Профессор Николь Вестерланд из Дарема призвала женщин не скрывать своих переживаний, а недавний случай с заключением в тюрьму двух пользователей Twitter за троллинг и оскорбления, был назван примером того, на что следует ориентироваться в борьбе со всеми видами злоупотреблений в сети. 

Государственные правовые системы, безусловно, должны идти в ногу со временем. Как было заявлено на заседании комиссии ООН, пора начать принимать всерьез такое явление, как онлайн-насилие, что потребует, вероятно, подробного изучения и дополнительных инвестиций в полицейское и судебное дело.

Источник: tabularasa-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply