Майдан, смотри на запад

By admin Sep 28, 2015

Можно простить тех, кто думает, будто кризис на Украине прошел свой худший отрезок. Хотя минские соглашения соблюдаются не полностью, а в Донбассе эхом разносятся звуки артиллерийских выстрелов, настоящие боевые действия не ведутся уже несколько месяцев. Сепаратисты отказались от планов расширения своей территории, Россия отказалась направлять им тяжелые вооружения и подкрепления, а Украина отказалась от своих попыток разгромить их. Шанс разрешить остающиеся разногласия появится 2 октября, когда лидеры Украины, России, Франции и Германии встретятся в Париже.

Естественно, у западных держав возникло искушение перенести центр своего внимания на другие дела, однако это было бы ошибкой. Конфликт на Украине состоит не только из войны с выстрелами и потерями — на самом деле война здесь не самое главное. Революция Майдана стала попыткой сменить коррумпированное постсоветское правительство современным правительством европейского стиля, в основе которого лежит власть закона. Простые люди бросили вызов путинской концепции «Русского мира», не подходящего для либеральной демократии. Таким образом, ставки на Украине чрезвычайно велики — это будущее всего постсоветского региона.

Украина, наведи порядок

Пока Путину не о чем особо беспокоиться. Украинские реформаторы прилагают усилия, но их война с коррупцией идет не очень хорошо. Украинское государство, как и российское, до сих пор напоминает гигантскую мафию. Да, оно управляет страной (неохотно), но его главная цель — незаконные доходы, и правит оно в основном за счет распределения денежных поступлений. Олигархи и их политические дружки по-прежнему властвуют в украинской жизни.

Если государство начнет слишком активно бороться с коррупцией, олигархи посредством своих частных армий могут устроить переворот. Если же государство будет бороться пассивно, переворот могут устроить возмущенные ветераны Майдана. В таком случае на границе Европы появится несостоятельное государство, где между собой враждуют различные вооруженные группировки — этакая европейская Сирия.

Украине нужно больше прямой помощи извне. Правительство уже включило в свой состав технократов из стран Центральной и Восточной Европы, а также представителей украинской диаспоры. Запад должен в срочном порядке направить туда дополнительные силы. Мысль о том, что иностранцы способны решить проблемы Украины с коррупцией, кажется сомнительной, но в других странах такая тактика сработала. Так, в Гватемале финансируемое ООН и укомплектованное юристами-экспатами агентство установило систему правосудия и даже предъявило обвинение бывшему президенту страны.
 Украинские организации гражданского общества умоляют оказать им внешнюю помощь. Сегодня западные доноры предлагают повысить зарплаты украинским чиновникам, чтобы у тех было меньше соблазна брать взятки. Но некоторые чиновники и повышенную зарплату возьмут, и взятками не побрезгуют. Все-таки лучше прислать иностранцев.

Также нужна информация. Точку зрения Путина украинцы слышат благодаря хитрым и убедительным российским телеканалам. По сравнению с ними украинские телевизионные станции, в основном принадлежащие олигархам, скучны и унылы. Бюджеты «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» и Всемирной службы Би-Би-Си с окончанием холодной войны были урезаны, но сейчас их службы на русском и украинском языках укрепляются.

Другие потребности Украины, такие как инфраструктура, стоят дороже, хотя это ничто в сравнении с издержками от несостоятельного государства. Однако либеральные демократии должны быть заинтересованы в успехе Украины. Чтобы свергнуть зимой 2013 года своего президента, примерно 100 000 украинцев смело шли навстречу слезоточивому газу и пулям — не потому что им хотелось воевать с Россией, а потому что они желали жить в «нормальной» стране. 

Демонстранты с Майдана хотели установить свободную от коррупции, относительно эффективную, либеральную демократическую систему типа тех, что они видели в Европе. Пока им не удалось добиться своего. Если либеральные демократические страны не в состоянии помочь таким людям осуществить свою мечту, им не следует удивляться, когда недовольные массы придут к выводу, что либеральной демократии нечего им предложить.

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply