Лавров: российская дипломатия по полочкам

By admin Sep 28, 2015

Сколько бы Россию не пытались опорочить, в том числе и на саммите ООН, Москва всё равно продолжит оказывать помощь нуждающимся странам. Именно об этом и вёл речь с трибуны МИД РФ Сергей Лавров. Так сказать, разложил дипломатию по полочкам. И ведь правда, всё участие России в жизни других государств строится на поддержке и решении насущных вопросов и то только в том случае, если нас об этом попросят. В отличие от тех же Штатов, без приглашения мы не лезем, и уж тем более не развязываем войн, не пытаемся навязать партнёрам наши политические ценности.

Лавров также акцентировал внимание на том, что Россия остаётся надёжным партнёром развивающихся государств, а ведущей задачей политики страны в сфере содействия международному развитию является ликвидация бедности. Мы не пытаемся учить своих партнёров жить, но готовы предпринять максимум усилий для развития страны. Недаром ведь у нас запущена целая уйма разноплановых проектов, раскиданных чуть ли не по всему миру.

Одним из эффективных рычагов влияния на развитие наших союзников является облегчение долгового бремени. Например, Россия списала основной долг африканским странам на сумму более 10 миллиардов долларов. Также используются конверсионные операции «долг в обмен на помощь развитию». Ну, разве это не дипломатия? В отличие от Запада, мы лишь предлагаем сотрудничество, помощь без корыстных целей. США и ЕС же «сеют демократию» ради собственной выгоды, из-за чего конфликты не утихают ни на одной площадке, где Запад развел войну. Согласны? Думаю, да, ведь Лавров довольно доступно разложил всё по полочкам.

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply