Китайский гиперзвуковой самолет: миф или реальность

By admin Sep 28, 2015

Китайцы утверждают, что создали лучший гиперзвуковой самолет, но российские военные эксперты опровергли эту информацию.

Китайские СМИ сообщили, что в стране был успешно запущен гиперзвуковой самолет, который превзошел все современные сверхзвуковые самолеты в мире. Штаты тоже пытаются разработать гиперзвуковой самолет нового поколения подобного уровня, но пока все чертежи только на бумаге.

Эксперты утверждают, что для создания такого самолета нужна технология гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя с огнеупорными материалами. Но никто во всем мире не обладает такой технологией.

По словам члена экспертного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктора Мураховского, доверять сообщениям китайских СМИ сложно, поскольку скорость в 5 Махов может развить только неуправляемая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР). Причем обычный турбореактивный двигатель не сможет разогнать самолет до такой скорости.

По мнению главы аналитической службы «Авиапорт» Олега Пантелеева, вряд ли в Китае мог быть создан такой самолет, а не летающая лаборатория, работающая только полторы секунды. При этом даже несколько секунд для полноценной боевой системы недостаточно. К тому же при развитии спутниковых технологий и малозаметных БЛА, которые не так дорого стоят, создавать такие дорогие самолеты нет смысла.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply