Захарова – об авиаударах Франции в Сирии: затейники какие

By admin Sep 27, 2015

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова выступила с критикой Франции в связи с авиаударами по «Исламскому государству» в Сирии, которые Париж назвал «самообороной».

«Хотелось бы поподробнее узнать о концепции самообороны в виде авиаударов по не нападающему ни на кого государству без его на то согласия, а также о ее соответствии международному праву», – пишет Захарова в Facebook.

Она отреагировала на заявление французского премьера Манюэля Вальса, который назвал авиаудары ВВС Франции по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии «необходимой самообороной».

«Затейники какие: референдум в Крыму – это аннексия, а авиаудары без санкции СБ и согласия правительства – это самооборона», – пишет Захарова.

«Понятно, что «Исламское государство» – это угроза всему миру, но, господа: во-первых, чьих рук оно творение? Во-вторых, на каком основании вы действуете на территории суверенного государства в обход законного правительства, которое не поддерживает, а самоотверженно борется с этим самым «ИГ»?» – заявила она. 

«Это никакое не международное право, это его уничтожение на глазах у потрясенной международной общественности», – считает Захарова.

 Напомним, ВВС Франции нанесли авиаудары по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply