В Москве обсудили тонкости “русофобии”

By admin Sep 27, 2015

В московском “Президент-отеле” в пятницу собрались люди, верящие в существование организованной русофобии, и поспорили, что первично: русофобия внутренняя или русофобия внешняя.

“Родина русофобии – это всё-таки Россия, в том смысле, что изнутри транслируются те смыслы, те подходы и мифологемы, которые используют западные политики, эксперты в борьбе с Россией”, – объяснял собравшимся на Международный форум “Русофобия и информационная война против России” обозреватель газеты “Взляд” монархист Пётр Акопов.

Наблюдения и размышления привели Акопова к выводу, что в России есть “внутренние силы, которые заинтересованы в перекодировании русской цивилизации и включении её в западный, атлантический проект”.

В вопросе о первичности внутреннего врага Акопов с некоторыми единомышленниками, однако, оказался в “Президент-отеле” в меньшинстве. Большая часть верящих в русофобию как устойчивую идеологию мыслителей считает, что она рождена на Западе.

“В последней трети XVI века появляются две схемы, две концепции установления контроля над Россией: одна – католическая, Габсбургов, Священной Римской империи, а вторая – протестантская. Потом они трансформировались в схемы Ротшильдов и Рокфеллеров, но они никуда не делись”, – глава Центра русских исследований Московского гуманитарного университета Андрей Фурсов, по мнению которого против России ведётся “психоисторическая война”.

Спор единомышленников

При этом русофобия как сознательно формируемая политика родилась, согласно картине мира Фурсова, всё-таки в первой половине XIX века и послужила делу подготовки к Крымской войне.

“Категорически не согласен с коллегой Фурсовым!” – возразил политолог Олег Неменский. По его мнению, организованная русофобия зародилась ещё в XVI веке в Польше, и вообще Польша долгое время формировала отношение Европы к Московии и России.

“Большое количество разных псевдоисториков либеральных, которые копаются в нашей истории, выискивают какие-то проблемные моменты и пытаются их превознести как самые глобальные, самые большие. Это отражается и в СМИ. Это отражается и в художественных фильмах, которые зачастую сняты талантливо, но обязательно – в информационно-идеологическом ключе, принижающем значимость наших исторических достижений”, – рассказал собрашимся единомышленникам депутат Госдумы от “Справедливой России” Алексей Казаков и пожалел, что российское государство до сих пор живёт без государственной идеологии.

Если Казаков недоволен российским кинематографом, то политтехнолог Павел Данилин обнаружил хорошее знание зарубежного, прочитав доклад о русофобии в Голливуде.

“Мы видим некоторую трансформацию поделок Голливуда: русофобия остаётся на высочайшем уровне, но если в начале 90-х годов главным врагом были сумасшедшие отставные кгбисты, либо отставные военные, торговцы оружием, то сейчас они, конечно, тоже присутствуют, но главным врагом становятся олигархи, которые связаны с властью, проводят интересы власти, и с ними тоже нужно бороться”, – подвёл Данилин промежуточные итоги своего многолетнего увлечения продукцией Голливуда.

Эксперт по лживым ценностям

“Основные распространители лживых ценностей, которые сейчас происходят в нашем обществе – это пресловутая “пятая колонна”. Это выродки, наверное, проклинающие в себе всё русское”, – разоблачал и клеймил член экспертного совета при комитете Совета Федерации по международным делам Анатолий Никифоров, предварив эту тираду мифической “цитатой” из Бисмарка о лживых ценностях, которые надо привить русским.

Самым красочным выступлением в первый день двухдневного форума была презентация идей Андрея Хвыли-Олинтера – бывшего сотрудника МВД, ставшего священником.

Хвыля-Олинтер все свои тезисы снабдил иллюстрациями. Вначале он показал две карты Европы: на одной были закрашены страны, поддержавшие, по сведениям Хвыли-Олинтера, Гитлера, а на другой – страны, которые сейчас ввели санкции против России. Карты были похожи, и это, полагает священник, означает что-то важное.

Далее Хвыля-Олинтер показал карту России, расчленённую на зоны, которые, по его мнению, намереваются взять под свой контроль западные страны. Соединенным Штатам, например, были отведены Чукотка, Магадан и Якутия. “Автор-составитель – Хвыля-Олинтер” – значилось в нижнем углу карты.

Пальцы сатанистов

Глубокомысленный вывод об идейно-ценностной противоположности русской и западной цивилизаций Хвыля-Олинтер сделал и из того, что на гербе лондонского Сити два дракона стоят, а на гербе Москвы – один, и лежит, поверженный Георгием Победоносцем.

На одном из последних слайдов Хвыля-Олинтер показал фотографии разных деятелей Запада, начиная с папы Римского, поднимающих руку с выставленными вверх мизинцем и указательным пальцем. Далее шла эмблема какой-то организации с рукой в таком же жесте, за этим последовал устный вывод Хвыли-Олинтера, что они все – сатанисты.

Все эти наглядные материалы перемежались страницами с длинными цитатами из президента Путина.

“Очень интересная, глубокая презентация”, – похвалил ведущий форума Хвылю-Олинтера, когда стихли аплодисменты.

В картине мира большинства ораторов на форуме Россия одна противостоит “англосаксонскому новому мировому порядку”, и это – главная коллизия современности и основное содержание мировой политики.

За новые бюджеты

Такая картина мира, вероятно, может быть обидна для представителей других влиятельных держав – но не для француза, советника бывшего лидера Национального фронта Жан-Мари Ле Пена Али Хатема.

“Россия стоит во главе свободного мира! К сожалению, Запад не является таким свободным миром!” – провозгласил Хатем. Далее выяснилось, что под свободой он понимает в основном опять-таки свободу от влияния Америки.

Некоторые выступавшие знатоки русофобии настаивали, что России совершенно необходимы новые организации, специализирующиеся на борьбе с русофобией.

“Нам нужны специальные научные организации, которые занимались бы мониторингом и изучением русофобии!” – мечтал политолог Неманский. Создание таких организаций с государственным финансированием, несомненно, позволило бы борцам с русофобией удачно совместить приятное с полезным.

Юри Вендик

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply