Столтенберг: ухудшение отношений между РФ и НАТО будет долгим

By admin Sep 27, 2015

По его словам, отношения Запада и России в ближайшее время не будут носить характера холодной войны, но и не станут партнерскими.

Запад должен учитывать, что наблюдающееся ухудшение отношений между НАТО и Россией может носить долгосрочный характер. Об этом в интервью Норвежскому телеграфному бюро заявил в воскресенье генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

“Мы должны быть готовы к тому, что период ухудшения отношений между Россией и НАТО будет протяженным по времени. Альянс в связи с этим принимает необходимые меры, существенно усиливая нашу коллективную оборону, – сказал он. – Необходимо занять такую позицию, чтобы РФ рано или поздно поняла, что больше выиграет от сотрудничества, нежели от конфронтации с нами”.

По словам бывшего главы норвежского правительства, отношения Запада и России в ближайшее время не будут носить характера холодной войны, но и не станут партнерскими. “Нас ждет нечто среднее. Это будет не стратегический альянс с РФ, которого мы добивались, но и не возвращение “железного занавеса”, – считает он.

Столтенберг также выразил несогласие с оценками научно-исследовательского центра European Leadership Network, в докладах которого говорится, что увеличение числа учений, проводимых как альянсом, так и Россией, ведет лишь к большей напряженности в их отношениях. “НАТО усиливает свое военное присутствие на Востоке и проводит больше учений лишь по той причине, что Россия применила военную силу на Украине, – утверждал генсек альянса. – Стратегия сдерживания является необходимым залогом спокойствия для Норвегии и других членов НАТО”.

Подводя итоги первого года своего пребывания в должности главы альянса (Столтенберг сменил на этом посту Андерса Фога Расмуссена 1 октября 2014 года), он отметил, что ситуация в мире за это время заметно осложнилась. “С прошлой осени кризис в Сирии лишь усугубился. Кроме того, мы столкнулись с миграционным кризисом в Европе, а события на Украине, к сожалению, также не развивались в правильном направлении”, – сказал Столтенберг.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply