СМИ: экологический скандал может коснуться и BMW

By admin Sep 27, 2015

Германская компания BMW может стать вторым после Volkswagen немецким автоконцерном, замешанным в крупном скандале вокруг нарушений экологии. Об этом сообщает AutoBild со ссылкой на доклад Международного совета по чистому транспорту (ICCT), который провел тесты автомобиля BMW X3 xDrive 20d.

Тесты показали, что уровень выброса выхлопных газов у данной машины превышает допустимый в Европе уровень в 11 раз, отмечает РБК.

В заявлении BMW, которое приводит AutoBild, указывается, что концерн не встраивал в контроллеры функцию распознавания тестового режима. “Все системы контроля вредных выбросов остаются активными при обычной эксплуатации”, — говорится в сообщении.

Однако, по словам активиста ICCT Питера Мока, тесты BMW показывают, что случай VW не был единичным.

На этом фоне акции BMW Group резко снижаются. По состоянию на 13:31 мск бумаги BMW на Франкфуртской фондовой бирже упали в цене на 6,84% до 74,54 евро за акцию. Ранее в ходе торгов они опускались до минимальной отметки этого года в 72,4 евро за бумагу, сообщает ПРАЙМ.

Напомним, что Volkswagen, крупнейший по объему продаж автопроизводитель в мире, обвиняется в США в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. 22 сентября концерн объявил, что намерен устранить нарушения на всех машинах с дизельными двигателями, проданных в мире, — это около 11 млн автомобилей. На эти нужды компания зарезервировала 6,5 млрд евро, которые будут отражены в ее финансовой отчетности. 23 сентября глава Volkswagen Мартин Винтерхорн объявил об уходе в отставку в связи со скандалом вокруг концерна. Тем временем Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором (BaFin) Германии начало проверку операций с акциями автомобилестроительного концерна Volkswagen, упавшими в первые дни скандала на 35%.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply