СКР завершил расследование дела решальщика Золотова

By admin Sep 27, 2015

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела известного решальщика Дионисия Золотова (Тумаркина). Обвиняемый надеется получить минимальный срок, так как помог следствию раскрыть факты коррупции в столичной полиции, пишет газета «Коммерсантъ».

38-летний глава юридической фирмы «Защита» Дионисий Золотов обвиняется по статьям: «посредничество во взяточничестве в особо крупном размере», «покушение на мошенничество в особо крупном размере» и «заведомо ложный донос о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения».

По версии следователей, в феврале прошлого года Золотов обещал предпринимателю Иосифу Бадалову, находившемуся под следствием за неуплату налогов, добиться прекращения его уголовного преследования. Для этого он попросил коммерсанта расплатиться с ним путем подписания фиктивных договоров займа на общую сумму 5,5 млн долларов. В результате предприниматель, согласно этим документам, оказался должен решальщику Золотову указанную сумму.

В дальнейшем, не выполнив обещания об оказании данных услуг, Золотов потребовал, чтобы Бадалов уплатил несуществующий долг, и получил отказ. Тогда решальщик обратился полицию, обвинив бизнесмена в «особо крупном мошенничестве».

В марте того же года Золотов оказал другому предпринимателю содействие в переговорах с тогдашним заместителем начальника следственной части УВД Южного округа Москвы Павлом Зиминым, потребовавшим 50 тысяч долларов за снятие ранее наложенного ареста на объекты недвижимости.

Оказавшись под следствием, Золотов полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он рассказал о фактах коррупции в московской полиции, надеясь получить условный срок.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply