Bloomberg: американцы не верят в свою страну

By admin Sep 27, 2015

Устроенный агентством Bloomberg в США общенациональный опрос снова выявил категорическое недовольство рядовых американцев положением дел в стране — этот приговор звучит в материали, перевод которого предоставлен центром актуальной политики.

Как сообщили журналисты, их социологический опрос проводился 18-21 сентября и коснулся 1001 взрослого жителя США. Его итоги поразительный — аж 72% опрошенных согласились с утверждением, что Америка «потеряла былое величие, некогда ей присущее». Кроме того, 66% респондентов заявили, что» страна движется в неправильном направлении». И это — высочайший уровень негатива с декабря 2013 года.

Что же американцы считают угрозой своему величию? 32% жителей США считают, что это — моральное разложение, еще 27% — «отставание в этике рабочих отношений». Также 26% боятся появления «Исламского государства», а «концентрации национального богатства в руках немногих» считает угрозой 25%. Напоследок, 21% американцев считают угрозой конкуренцию с Китаем.

Отиетим, что исследовательский центр Gallup также выяснил — 75%, или трое из четырех американцев, проживающих в Вашингтоне, уверены, что коррупция имеет самое широкое распространение в правительстве страны. Еще в 2007 году в этом были убеждены 67%, а в 2009 — 66%.

Действиями федерального правительства оказались недовольны 17% опрошенных граждан США, что на 4 пункта выше, чем летом,   положением дел в экономике озабочены 15%, а иммиграционными проблемами — 12%, безработицей — 8%, расизмом и моральными проблемами нации — 7%, здравоохранением — 6%, дефицитом федерального бюджета — 5%, образованием и судебной системой — 4%.

Стоит заметить, что сентябре опрос среди взрослых американцев провели и исследователи из британского центра изучения общественного мнения YouGov. Они выясняли, как жители США относятся к действующей власти в стране, и…

Примерно 30% опрошенных отметили, что признали бы военный переворот в США как попытку смены власти действующего федерального правительства. Еще 41% заявил, что не могут представить себе, что смена власти в США прошла бы посредством военного переворота, сообщается на сайте организации.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply