BBC извинилась за пост о памятнике советским воинам в Берлине

By admin Sep 27, 2015

Русская служба BBC принесла извинения за скандальный пост в Twitter о материале, посвящённом Второй мировой войне.

В сообщении в социальной сети мемориал павшим советским солдатам в Берлине был назван «памятником неизвестному насильнику». При этом сама статья под названием «Изнасилование Берлина: неизвестная история войны», в отличие от записи в Twitter, удалена не была. Депутат Государственной думы Александр Сидякин направил запрос на имя генерального прокурора РФ с просьбой проверить редакцию русской службы BBC на экстремизм.   

Русская служба BBC оказалась под шквалом критики после того, как назвала центральный монумент мемориала советским воинам в Берлине «могилой неизвестного насильника». Это сравнение появилось в записи в социальной сети Twitter, которая содержала ссылку на статью, но позже была удалена.

Людей очень сильно задело упоминание мемориала в столице Германии в таком контексте. Там покоятся тысячи советских воинов, павших в борьбе с Третьим рейхом при освобождении Берлина. Поэтому тот факт, что BBC повторили эти неприкрытые оскорбления в адрес павших героев, не указывая, от кого они исходят, вызвал негодование в обществе.

Ведь эти солдаты, продвигаясь через Польшу и Германию, освободили узников Освенцима и многих других концлагерей и лагерей смерти. И те, кому этот памятник посвящён, тогда гибли под пулями. Поэтому люди и пришли в ярость – включая, кстати, следователей, так как в России реабилитация гитлеровского режима, выставление его в выгодном свете запрещено законом.

Британская компания действительно извинилась: по всей видимости, нашумевший твит не соответствовал высоким стандартам BBC. Однако, что интересно, у компании, похоже, разные стандарты для разных языков, так как скандальная запись была удалена из соцсети Twitter из статьи на русском, однако на английской версии сайта статья осталась без изменений. На англоязычном сайте материал был опубликован полгода назад, на русскоязычном – 24 сентября.

Однако необходимо признать, что в годы Второй мировой войны изнасилования, конечно же, происходили. Фашистские войска насиловали женщин в огромном количестве, особенно на территории Советского Союза во время наступления. Французские, британские, американские войска совершали тысячи изнасилований. Советские войска – не исключение, это правда. Однако так называть памятник солдатам, погибшим при освобождении Берлина, кажется по меньшей мере бестактным.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply