Украинские санкции не отразятся на контракте по газу

By admin Sep 26, 2015

 Министр энергетики России Александр Новак поделился своим мнением касательно возможных санкций Киева. Новак полагает, что, будучи коммерческими организациями, «Газпром» и «Нафтогаз», скорее всего, не станут менять условия контракта.

В субботу глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался о том, что, несмотря на утвержденный в пятницу газовый протокол между Россией, Украиной и ЕК, существует вероятность возникновения определенных проблем с транзитом газа в Европу зимой, поскольку парафированный документ предусматривает закупку только 2 млрд кубов российского газа, что является недостаточным в случае заморозков.

Миллер отметил, что в субботу поступила информация о том, что Киев получил $500 млн и с начала октября Украина начнет отбирать российский газ, однако «2 млрд кубов проблему не решают». «Поэтому если зима будет аномально холодной, то все-таки можно ожидать проблем», – подчеркнул глава «Газпрома», добавив, что информации о том, будет ли Украина располагать средствами для дозакупки еще 5 млрд кубов, в настоящее время нет.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply