США и Китай решили вместе бороться с кибершпионажем

By admin Sep 26, 2015

США и Китай впервые договорились о партнерстве в вопросах международного развития. Президент США Барак Обама объявил об этом по итогам своего саммита в Белом доме с председателем КНР Си Цзиньпином. 

По его словам, США и Китай согласовали новые меры “по снижению риска просчетов” в Азиатско-Тихоокеанском регионе.  

“Мы договорились о новых каналах коммуникации между нашими военными для снижения риска просчетов”, – сказал глава американской администрации.

Он указал, что обе стороны выступают за скорейшую денуклеаризацию на Корейском полуострове мирными средствами. “Мы требуем полного выполнения всех соответствующих резолюций СБ ООН и не признаем Северную Корею в качестве государства, обладающего ядерным оружием”, – сказал он.

Обама сказал, что состоялся “откровенный разговор” по ситуации в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, причем США выступили за “свободу навигации и беспрепятственной коммерции”. 

США и Китай также впервые договорились о партнерстве в вопросах международного развития, заявил Обама. 

Также США и Китай договорились не заниматься хищениями в киберпространстве. “Мы договорились, что ни американское, ни китайское правительство не станут заниматься или сознательно поддерживать осуществляемое киберсредствами хищение интеллектуальной собственности, включая торговые секреты”, – сказал глава американской администрации.

Кроме того, США и Китай согласовали новые меры “по снижению риска просчетов” в прилегающих к Китаю морях.

Си Цзиньпин: встреча с Обамой была продуктивной

Прошедшая в пятницу встреча с президентом США Бараком Обамой в Белом доме была “продуктивной и конструктивной”, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

По его словам, стороны достигли “важного консенсуса”. Китайский лидер отметил, что Обама обсудил с ним как международную политику, так и некоторые темы “внутренней повестки”. Си Цзиньпин сообщил, что Китай и США продолжат сотрудничество в таких сферах, как охрана окружающей среды, энергетика, здравоохранение и сельское хозяйство. 

США и Китай также “сообща вновь призывают (радикальное движение) “Талибан” вступить в прямые переговоры с правительством Афганистана”, говорится справочных документах, которые были распространены пресс-службой Белого дома в связи с государственным визитом председателя КНР в США.

Как подчеркивается в этих материалах, США и Китай “решили поддерживать контакты и сотрудничество друг с другом по Афганистану, чтобы поддерживать мирную реконструкцию и экономическое развитие” этой страны в Юго-Западной Азии. 

КНР и Соединенные Штаты приняли решение создать механизм ежегодных консультаций по вопросам ядерной безопасности, говорится в документах.

“США и Китай берут на себя обязательство углублять сотрудничество в сфере ядерной безопасности”, – отмечается в этих материалах. В них также сообщается, что Вашингтон и Пекин “планируют проводить ежегодный двусторонний диалог по ядерной безопасности”. Первая встреча такого рода состоится до нового международного саммита по ядерной безопасности, который состоится в будущем году в США, уточнил Белый дом.

Новые договоренности, направленные на укрепление двустороннего взаимодействия в военной сфере, подписали Вашингтон и Пекин в рамках государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в США, сообщается в справочных материалах.

Как уточняется в документах, в развитие двух меморандумов о взаимопонимании и мерах укрепления доверия в военной области от 2014 года подписаны два дополнения к ним. Речь идет о дополнениях к меморандумам, касающихся обеспечения безопасности в воздухе и связи между Вашингтоном и Пекином в кризисные периоды.

Кроме того, продолжает обсуждаться возможность подписания и других схожих дополнений, отметил Белый дом. По его словам, США при этом отдают приоритет завершению разработки механизма уведомления друг друга о пусках баллистических ракет.

Андрей Шитов

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply