Шри-Ланка: долгий путь к примирению

By admin Sep 26, 2015

Как отмечает в своей новой статье независимый консультант по вопросам урегулирования конфликтов доктор Кристоф Леманн, опубликованный недавно отчет ООН о нарушении прав человека в ходе военного конфликта в Шри-Ланке подчеркивает, что представители обеих сторон конфликта совершали противоправные действия, грубо нарушая базовые права человека.

Однако в стране, которая только-только начала оправляться от жестокой гражданской войны, отсутствует прозрачная легальная база для приведения военных преступников к правосудию. ООН предлагает создать военный трибунал, однако, учитывая скрытое вмешательство Запада в конфликт на Шри-Ланке и печальный опыт подобных судилищ, существует вероятность, что международный трибунал быстро превратится в очередной политический фарс. А именно это менее всего нужно еще не оправившемуся государству.

Позитивным сигналом можно считать выступление министра иностранных дел Шри-Ланки Мангала Самаравера, который призвал к созданию Комиссии по  поиску правды и примирения, равно как и к проведению необходимых судебных реформ.

Однако риск вмешательства западных государств во внутренние дела Шри-Ланки все еще остается высоким.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply