Путин может разместить миротворцев на Донбассе

By admin Sep 26, 2015

Президент РФ Владимир Путин сказал, что может согласиться на размещение международных миротворческих сил в восточной Украине. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин репортерам британского издания The Independent.

По словам Климкина, Путин дал такие комментарии на неофициальных переговорах в Минске. Как отмечает издание, никакого публичного сигнала президент РФ не продемонстрировал.

“Нам нужна стабилизирующая сила, нейтральный арбитр на этой земле”, – сказал Климкин.

Глава украинского МИД добавил, что такими миротворцами могут выступить или войска ООН, или смешанные силы правоохранителей ЕС.

То, как отреагирует Россия на предложение разместить миротворцев, покажет настоящую цель РФ в Минских переговорах, сказал Климкин.

“Мир находится полностью в руках России. Если Россия действительно заинтересована в стабильности и деэскалации, она примет введение миротворцев как лучший путь”, – заявил глава МИД.

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет ЕС о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности. В июне президент Украины Петр Порошенко подписал закон, регламентирующий порядок ввода миротворцев в страну.

На пресс-конференции по итогам встречи с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе Порошенко сказал, что Украина намерена регулярно поднимать перед международным сообществом вопрос относительно введения миротворческой миссии на Донбасс.

“Замминистр обороны” “ДНР” Эдуард Басурин заявил, что ни о каких миротворцах, в том числе о военных миротворцах ОБСЕ, на Донбассе речи быть не может.

Источник: gordonua.com

By admin

Related Post

Leave a Reply