Пентагон: оппозиция Сирии передала оружие исламистам

By admin Sep 26, 2015

Бойцы сирийской оппозиции, подготовленные американскими военными, передали снаряжение и боеприпасы исламистам из группировки «Фронт ан-Нусра», входящей в «Аль-Каиду» и запрещенной в России. 

Повстанцы из группировки Армия новой Сирии (New Syrian Forces), по полученной Пентагоном информации, передали террористам шесть пикапов и боеприпасы за безопасный проход через территорию, контролируемую «Фронтом ан-Нусра». Как отметил Райдер, если информация подтвердится, это будет означать нарушение повстанцами условий программы подготовки и оснащения отрядов сирийской оппозиции.

23 сентября появилась информация о том, что бойцы сирийской оппозиции, прошедших подготовку в тренировочных лагерях США в Турции дезертировали и примкнули к «Аль-Каиде». Центральное командование вооруженных сил США в тот же день опровергло эти сведения.

Программа подготовки сирийских боевиков проводится США совместно с партнерами по коалиции, в частности, с Турцией и Иорданией. Как сообщил Пентагон, 19-20 октября после обучения около 70 бойцов вернулись в Сирию. Они будут сражаться не под командованием коалиции, а в составе умеренных исламистских групп.

Программа по военной подготовке сирийской оппозиции была запущена США в мае. Тренировки рассчитаны на ведение боевых действий против запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ) и проходят на территории Турции и Иордании. Для подготовки боевиков в эти страны прибыли по меньшей мере 400 военных инструкторов США.

Курс обучения включает в себя подготовку по оказанию медицинской помощи и тактике боевых действий, а также по применению огнестрельного оружия и радиопередатчиков. По предварительным сведениям, прошедшим обучение должны выдаваться оружие, грузовики и рации.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply