Орел или решка: динамику рубля определит геополитика

By admin Sep 26, 2015

На следующей неделе произойдет важное для динамики российской валюты событие – в Нью-Йорке, в ходе юбилейной сессии Генассамблеи ООН президент России Владимир Путин встретится со своим американским коллегой Бараком Обамой. О том, как эта встреча отразится на перспективах рубля, выясняла «Экономика сегодня».

Как считает управляющий по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка Александр Полютов, на следующей неделе нефть все же попробует закрепиться выше отметки в 50 долларов за баррель марки Brent, поскольку в целом ожидания на рыках изменились на более оптимистичные и хотя фундаментальные факторы остаются теми же и давят на нефтяные котировки можно ждать, что отметка в 50 долларов за баррель будет преодолена. В этом свете, безусловно, рубль предпримет попытки укрепиться, и не исключено, что дойдет до отметок 64-65 рублей за доллар.

«Здесь можно дополнительным фактором поддержки может стать идущие налоговые выплаты. Которые в силу инертности могут оказывать влияние еще и на следующей неделе. И вполне возможно, что следующая неделя может стать оптимистичной для рубля с точки зрения улучшения геополитики», — считает эксперт.

С этим мнением соглашается и аналитик EXNESS Russia & CIS Сергей Кочергин. «В глобальном плане, на следующей неделе ключевым событием станет встреча российского и американского президентов, которые обсудят ситуацию в Сирии, на Украине и ряд других вопросов. Безусловно, сейчас говорить о существенном потеплении отношений между РФ и США, а, следовательно, и снятии санкций в отношении РФ, не приходится. Однако, на этой неделе Дмитрий Медведев заявил о том, что в современном мире все довольно быстро меняется и взаимные санкции в отношении РФ и западных стран рано или поздно будут отменены», — добавляет оптимизма российской валюте эксперт.

Положительным сигналом для рубля называет готовность США к диалогу и аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. «Рубль демонстрирует достаточно сдержанную динамику. Большую часть недели пара доллар-рубль провела в пределах диапазона 65,50 – 66,50. И только к завершению пятидневки предприняла попытку вернуться в район уровня 65 на фоне возобновившегося роста цен на нефть», — комментирует аналитик.

По ее мнению, события следующей недели в Нью-Йорке позволяют надеяться на некоторое ослабление противостояния между государствами и постепенному выходу России из изоляции, к которой довольно активно призывали мировое сообщество США. Таким образом, рынок будет довольно пристально следить за исходом этой встречи. При условии, что цены на нефть, которые остаются ключевым фактором влияния на динамику рубля не преподнесут неприятных сюрпризов, российская валюта имеет шанс на продолжение движения в район уровня 64,20 и, далее, к 62,60 после прорыва отметки 65.

Что касается котировок на черное золото, то, как только число работающих буровых в Северной Америке упадет ниже июньских минимумов, нефть в краткосрочной перспективе может возобновить рост и, вероятно, только на этом фоне сможет попытаться пройти верхнюю границу диапазона, нацеливаясь в дальнейшем на рост в район уровня 52,10, прогнозирует Рогова.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply