Новак назвал цену на газ для Украины

By admin Sep 26, 2015

Цена на газ для Киева в четвертом квартале с учетом скидки составит около 230 долларов за 1 тыс. кубометром, заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Где-то в районе 230 долларов за 1 тысячу кубометров, плюс-минус», – сказал он, передает ТАСС.

При этом министр отметил, что возможные санкции со стороны Украины не повлияют на коммерческий контракт по газу между Газпромом и Нафтогазом, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что цена на газ для Украины со скидкой составит 232 доллара за 1 тыс. кубометров.

В то же время глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что «если сегодняшний протокол отвечает на вопрос, где будут взяты эти 500 млн долларов на 2 млрд кубометров газа для подземок (подземных хранилищ газа, ПХГ), то никаких обязательств и понимания, будут ли деньги у Украины для того, чтобы купить в течение зимы 5-7 млрд кубометров газа нет», передает ТАСС.

«Протокол не снимает риски, но то, что поставлены подписи трех сторон – это все-таки обязательство и Еврокомиссии», – отметил глава Газпрома.

Миллер также не исключает проблем с транзитом в Европу зимой. «Сегодня мы фиксируем, что Украина все-таки получила деньги – это 500 миллионов долларов, и с начала октября Украина начнет отбирать российский газ… Но 2 миллиарда кубов проблему не решают… Поэтому если зима будет аномально холодной, то все-таки можно ожидать проблем», – сказал он.

Миллер напомнил, что Украине для нормального прохождения осенне-зимнего периода необходимо купить от 5 до 7 млрд кубометров газа.

Напомним, Россия, Украина и ЕК в пятницу парафировали протокол по зимнему газовому пакету, согласно которому Евросоюз обещал выделить Киеву на закачку газа в ПХГ более 500 млн долларов. Киев заявляет, что уже получил эти деньги.

При этом, по словам источника, близкого к руководству ЕС «Еврокомиссия работает с международными финансовыми институтами, чтобы с их помощью мы смогли предоставить еще 500 млн долларов до конца года».

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply